Департамент здоровья нуждается в коронадетективах: под наблюдением уже более 20 000 жителей Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Глава кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс.
Глава кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс. Фото: Tairo Lutter

Из находящихся под надзором Департамента здоровья более 20 000 человек почти 13 500 находятся в Северной Эстонии, поэтому для информирования близких контактов Пыхьяское региональное отделение департамента вынуждено использовать СМС-оповещения и звонки телефонного робота. 

По словам главы кризисного штаба Департамента здоровья Рагнара Вайкнеметса, постоянный рост числа зараженных и близких контактов неизбежно привел к снижению качества общения. «При борьбе с инфекционным заболеванием важно как можно скорее провести эпидемиологическое исследование, чтобы выявить близкие контакты и дать практические советы, как оставаться в изоляции, - сказал Вайкнеметс. - Технологические решения, к сожалению, пока не могут обеспечить качество, сравнимое с человеческим контактом».

Департамент здоровья ищет возможности для привлечения дополнительных ресурсов, а работа инспекторов, известных широкой публике как коронадетективы, требует как хороших коммуникативных навыков, так и знаний об инфекционных заболеваниях и их профилактике. По словам Рагнара Вайкнеметса, сейчас ведутся переговоры с несколькими потенциальными партнерами, поскольку следует быть готовыми, что зимой продолжит увеличиваться число зараженных. Он отметил, что консультирование людей должно продолжаться даже при еще большем числе заболевших.

Департамент здоровья призывает заболевших людей оставаться дома, в общественных местах и общественном транспорте носить маски и держать дистанцию. «Наша нагрузка зависит напрямую от распространения вируса, что в свою очередь зависит от поведения людей. Поэтому будет ответственными и сохраним жизнь в Эстонии открытой», - сказал Вайкнеметс.

На данный момент в Департаменте здоровья работает почти 40 человек, задача которых общаться с зараженными коронавирусом и их близкими контактами.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх