Умер Роман Виктюк: у него был коронавирус (10)

Copy
Роман Виктюк.
Роман Виктюк. Фото: Stanislav Krasilnikov/TASS

Театральный режиссер, народный артист РФ Роман Виктюк умер на 85-м году жизни. Об этом сообщила "Интерфаксу" помощник художественного руководителя театра Людмила Исакович.

В конце октября сообщалось, что артист был госпитализирован в одну из столичных клиник, где восстанавливался после перенесенного коронавируса. Как сообщают СМИ, он скончался в результате перенесенного инсульта.

Роман Виктюк - театральный режиссёр. Родился в 1936 году во Львове. Учился в Государственном институте театрального искусства в Москве. После его окончания вернулся во Львов, где работал актером в местном Театре юного зрителя, а впоследствии - режиссером, создал театральную студию при Львовском дворце пионеров.

Далее творческий путь Романа Виктюка пролег через разные театры бывшего Советского Союза: он работал в Твери, Вильнюсе (Русский драматический театр Литвы, 1970-1974), Одессе, Таллинне, Киеве (Киевский театр юного зрителя), Саратове, Казани, Риге, Ленинграде, Москве.

В 1983 году режиссеру Роману Виктюку удалось поставить в Русском театре Эстонии «Мелкого беса» Федора Соллогуба — произведение, не рекомендованное для постановки в республиках СССР.

С 1970-х годов ставил спектакли в разных театрах Москвы. В 1991 году открылся Театр Романа Виктюка, первой постановкой стал спектакль "М. Баттерфляй". Всего на счету режиссёра более 250 спектаклей.

Комментарии (10)
Copy
Наверх