Пользователи приложения HOIA все чаще получают предупреждение о контакте с носителем вируса (1)

rus.postimees.ee
Copy
Приложение HOIA.
Приложение HOIA. Фото: Konstantin Sednev

Созданное для предотвращения распространения коронавируса мобильное приложение HOIA было скачано 200 000 раз, что составляет почти половину от числа потенциальных пользователей, а предупреждение о возможном контакте с носителем вируса через него получает все больше людей, пишет Rus.ERR.

Цель мобильного приложения HOIA – помочь определить круг лиц, близко контактировавших с носителем вируса. Для этого телефоны пользователей обмениваются анонимными кодами, а в случае, если кто-то сдает положительный тест на коронавирус, приложение оповещает всех, кто контактировал с зараженным коронавирусом в течение как минимум 15 минут и на расстоянии максимум два метра.

«В Эстонии примерно 400 000 телефонов, поддерживающих приложение HOIA, а к настоящему моменту его скачала примерно половина потенциальных пользователей. Мы довольны такими данными, но, конечно, цифры всегда могли бы быть больше», – сказал руководитель отдела цифровых услуг Центра инфосистем здоровья и благополучия Танель Тера.

По словам главного специалиста отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья Керстин-Гертруд Кярблане, ведомство получает все больше данных о том, что люди узнают о контакте с носителем вируса лишь благодаря приложению.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх