Департамент здоровья: борьба с коронавирусом продлится еще четыре-пять месяцев

Карл-Роберт Пухм
Copy
Глава кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс.
Глава кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс. Фото: Tairo Lutter

Глава отделения экстренной медицины Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс признал, что с коронавирусом предстоит бороться еще несколько месяцев. По его словам, мало надежды на то, что заболеваемость COVID-19 начнет снижаться весенними темпами, пишет Postimees.

«Прямо сейчас угол подъема довольно острый. Надо учитывать, что мы бежим марафон, а не спринт. У нас впереди еще четыре-пять месяцев. Я не говорю, что заболеваемость будет увеличиваться четыре или пять месяцев подряд, но мы должны сказать, нас ожидают четыре или пять месяцев борьбы с коронавирусом», - сказал Вайкнеметс в эфире программы  Ringvaade.

По его словам, коронавирус может начать отступать весной, когда, возможно, поступит первая вакцина и погода станет теплее.

"Вакцина на подходе, но не в этом году. Скорее всего, она появится в первом квартале следующего года. Тогда у нас появится один инструмент в коробке для инструментов. Коронавирус - это сезонный вирус, и Covid-19 ведет себя так же, как и большинство других респираторных инфекций: зимой он на подьеме, а весной начинает спадать".

Представитель Департамента здоровья признал, что такой резкий рост числа инфицированных был для них несколько неожиданным. Вайкнеметс также понимает негодование тех людей, которые считают, что их можно было бы быстрее проинформировать о близком контакте с коронапозитивным.

«Я бы сказал, что это оправданная критика. В этом отношении мы можем совершенствоваться. Конечно, ко второй волне готовилась вся Европа. Мы также закупили средства индивидуальной защиты, увеличили мощности Департамента здоровья и так далее. Но такой рост все же случился несколько неожиданно. И в мире, и в Эстонии».

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх