EVEA: в господдержке нуждаются предприятия, пострадавшие от пандемии сильнее других

BNS
Copy
Пустой кошелек. Иллюстративное фото
Пустой кошелек. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Больше всего пострадавшие от вызванного пандемией кризиса предприниматели в Эстонии нуждаются в горизонтально ориентированных мерах поддержки — например, в возврате налогов или частичной компенсации постоянных расходов, считают в Ассоциации малых и средних предпринимателей (EVEA).

В пресс-сообщении EVEA напомнила, что в эти дни в правительстве запланировано обсуждение вопроса о распределении средств программы кризисной помощи Европейского Союза React-EU, а в Министерстве экономики и коммуникаций — темы возможного применения выделенных сектору туризма дополнительных 5 млн евро.

«Предпринимателей к обсуждению применения новых антикризисных мер до сего времени не привлекали, что становится печальной традицией последнего времени», - отмечает EVEA.

Ассоциация обратилась к правительству с предложением выдвинуть на первый план в процессе планирования распределения средств ЕС предприятия, чей бизнес напрямую зависит от свободного передвижения людей. Ассоциация также призвала правительство найти на уровне министерств дополнительные резервы, с помощью которых в срочном порядке можно поддержать на плаву эти предприятия до тех пор, пока ЕС не предложит новые пакеты помощи.

EVEA выступила с предложением, чтобы выделенные на прошлой неделе туристическому сектору в качестве дополнительной кризисной помощи 5 млн евро в первую очередь получили бы те предприниматели, которые до сего времени не получили вообще никакой кризисной помощи и оборот которых в связи с ограничениями на передвижение уже восьмой месяц остается почти на нуле.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх