Правительство утвердило программу трудовой занятости: новые услуги для безработных и увеличенные пособия

rus.postimees.ee
Copy
Безработица. Иллюстративное фото
Безработица. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

На сегодняшнем заседании правительство утвердило новую программу трудовой занятости, благодаря которой планируется смягчить негативные последствия от COVID-19 для рынка труда. Программа трудовой занятости позволяет Кассе по безработице и дальше гибко предлагать услуги и пособия на рынке труда.

Программа трудовой занятости на 2021–2023 годы позволяет, помимо существующих услуг, оказывать, например, постоянную поддержку тем людям, которым тяжело удержаться на работе. Также легче будет получить пособия для обучения работодателей, открытия собственного бизнеса, а консультационные услуги и обучение для соискателей работы будут более доступными.

«Планируя услуги и пособия, мы должны учитывать быстро меняющуюся ситуацию на рынке труда. Несомненно, кризис COVID-19 влияет на рынок труда как в Эстонии, так и во всем мире, что заставляет гибко реагировать на ситуацию, предлагая необходимые услуги. Например, благодаря пособию для работодателей, которое позволяет дополнительно обучать сотрудников, появится возможность обучать их в области информационных и коммуникационных технологий. Также стоит упомянуть более широкое предложение, например, обучение руководителей, потерявших работу, и более легкую доступность консультационных услуг, а также увеличение пособия для начинания своего бизнеса до 6000 евро», – сказал министр социальных дел Танель Кийк.

Специалисты Кассы по безработице будут консультировать людей, которым трудно удержаться на работе, чтобы они не остались без работы повторно. Консультацию будут получать как новый работник, так и работодатель. При необходимости будут привлечены другие специалисты для поддержки такого сотрудника.

Пособие для открытия бизнеса будет увеличено до 6000 евро для стимуляции предприимчивости безработных и создания рабочего места для себя.

Предлагаемые тренинги по развитию или коучинг – это новая дополнительная возможность, для руководителей предприятий или учреждений, которые потеряли работу для поддержания их профессионального развития, что также должно им помочь в выборе карьеры. Эту услугу будут предоставлять через кассу по безработице квалифицированные поставщики услуг.

В будущем, работодателям будет также предоставлено обучение для развития навыков сотрудников в области информационных и коммуникационных технологий. Также планируется довести ставку поддержки до 80 процентов от поддерживаемых затрат на обучение и увеличить максимальную ставку до 2500 евро. В качестве исключения разрешается покрывать до 100 процентов и до 2500 евро поддерживаемых расходов на обучение при приеме на работу зарегистрированного безработного. Минимальный объем обучения, необходимый для получения пособия, сокращен с 80 до 50 часов.

Психологические и наркологические консультации, а также консультации по долговым обязательствам в будущем будут предоставляться более гибко.

Программа трудовой занятости финансируется фондом услуг и пособий на рынке труда. С 1 января по 31 декабря 2021 года финансовый объем программы трудовой занятости составит до 56,7 миллионов евро, в 2022 году – до 58,8 миллионов евро, в 2023 году – 55,8 миллионов евро. Финансовая сумма включает сумму денег, запланированную на предоставление услуг на рынке труда, а также на выплату стипендий и пособий на проезд и проживание.

По состоянию на 1 ноября 50 487 человек были зарегистрированы как безработные, а уровень зарегистрированной безработицы составил 7,8%. По сравнению с началом чрезвычайного положения количество зарегистрированных безработных к началу ноября 2020 года увеличилось примерно на 37%.

Комментарии
Copy
Наверх