«Больше подобного опыта я не желаю»: учителя о дистанционном обучении (1)

Copy
Дистанционное обучение.
Дистанционное обучение. Фото: Rido/ Shutterstock

На фоне роста числа зараженных коронавирусом и риска введения строгих ограничений, исключающих, в числе прочего, посещение учебных заведений, учителя поделились мнениями о дистанционном обучении.

Внезапное введение чрезвычайного положения в марте 2020 года повергло население в шок. Паника, скупка всего, что не портится в течение недели, дезориентированность - все это было следствием отсутствия представления о происходящем. Резкое ухудшение ситуации привело к логичному решению со стороны правительства закрыть все места скопления людей.

Учебные заведения были закрыты одними из первых. Поспешное отправление учеников по домам потребовало новой системы обучения. Дистанционка, с которой столкнулся каждый ученик, представляет собой виртуальные уроки, семинары и контрольные работы.

Новая система вызвала у учеников и их родителей смешанные чувства, и сегодня мы решили спросить мнения о дистанционном обучении учителей. Учитель литературы в Гимназии Ярвеотса Анн Арувеэ, комментируя удаленное образование, сказал: «Больше подобного опыта я не желаю».

Также были опрошены 63 учителя из нескольких гимназии, речь идет о преподавателях с 1-го по 12-й класс.

Недовольство, наблюдающееся среди учителей младших классов, объясняется объемом обучения и необходимостью в индивидуальном подходе к каждому ученику. Чувство неудовлетворенности вызывает чрезмерное количество работы и падающий уровень образования. Старшие классы, однако, работают более самостоятельно и ответственно, чем, безусловно, довольны учителя, которые имеют большую свободу в плане преподавания, а также проведения консультаций. Также у них остается свободное время, которое они могут тратить по своему усмотрению. Таким образом, многие учителя отозвались о дистанционном обучении как о более эффективном способе получения образования.

Фото: Таблица

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты (от 14 до 17 лет) и выпускники Летней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы. В декабре 2020 года самые активные авторы получат призы, в том числе возможность пройти стажировку в редакции Rus.Postimees. Свои материалы с пометкой Generation P присылайте на vene@postimees.ee.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх