В Эстонии резко выросла заболеваемость среди молодежи

rus.postimees.ee
Copy
В Эстонии резко выросла заболеваемость среди молодежи.
В Эстонии резко выросла заболеваемость среди молодежи. Фото: Volurol/ Shutterstock

По данным Департамента здоровья, за последние недели заболеваемость коронавирусом значительно выросла в возрастной группе от десяти до 19 лет, поэтому специалисты просят критически пересмотреть деятельность молодежных центров и кружков по всей Эстонии.

Со 2 по 8 ноября рост заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей, в группе 10-19 лет вырос более чем на 300 процентов, а рост на 46-й неделе года, то есть с 9 по 15 ноября, превысил рост предыдущей недели на 100 процентов, сообщил Департамент здоровья. Инфекция коснулась 82 процентов общеобразовательных школ Таллинна.

«Это тревожная тенденция, в связи с которой видим, что увлечения, объединяющие учеников из разных школ, в настоящее время являются очень важными местами, способствующими распространению инфекции, - сказала заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, по словам которой в число таких мест входят различные тренировки, школы танцев, музыкальные школы, театральные кружки, кружки рукоделия и репетиции хоров и оркестров. 

По словам Хярма, дети переносят вирус бессимптомно или с очень легкими симптомами и при этом передают его. «Часто не замечают, что у ребенка могут быть симптомы болезни, и это увеличивает риск распространения», - добавила она. 

Комментарии
Copy
Наверх