Тысячи заболевших: в Эстонии растет заболеваемость ОРЗ

BNS
Copy
Болезнь. Иллюстративное фото.
Болезнь. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks

Рост заболеваемости вирусными инфекциями продолжается: на прошлой неделе к врачам с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей обратились 3124 человека, треть заболевших - дети.

К врачам с острыми респираторными вирусными инфекциями обращается все больше пациентов, но ни одного случая вируса гриппа в Эстонии еще не подтвердилось. По словам главного специалиста центра гриппа Департамента здоровья Элийзы Метсоя, из-за установленных по всей Европе строгих антикоронавирусных мер - таких как ограничения на поездки, соблюдение дистанции и ношение маски, грипп еще не распространился. «Важно продолжать в том же духе - таким образом мы можем ограничить распространение COVID-19 и гриппа», - сказала Метсоя.

Больше всего зарегистрировано обращений к врачам в Таллинне и Тартуском уезде, доминирует риновирус.

По данным Европейской сети надзора за гриппом, заболеваемость гриппом в Европейском союзе остается низкой. В течение второй недели ноября не было госпитализированных лиц с лабораторно подтвержденным гриппом. Широкое применение мер борьбы с вирусом COVID-19 значительно снизило распространение и инфицирование вирусом гриппа, но в этом отношении нельзя терять бдительность в отношении своего поведения в отношении здоровья.

Признаками вирусной инфекции верхних дыхательных путей обычно являются насморк, кашель, боль в горле и температура. Нередко болезнь протекает в легкой форме, с небольшой температурой и без особых симптомов. По клинической картине сложно отличить, каким именно вирусом вызвано заболевание, и точно определить это можно только в вирусологической лаборатории.

Для риновирусов характерны чихание, насморк, иногда боль в горле. У детей могут быть кашель и жар. Риновирусы являются причиной от 30 до 40 процентов так называемых простуд у взрослых.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх