В Эстонии появятся новые дорожные знаки (1)

Андрес Эйнманн
Copy
Испытательный отрезок для автоматизированных автомобилей. Предупредительный знак будет сообщать о приближении к отрезку дороги, где испытывают беспилотные автомобили.
Испытательный отрезок для автоматизированных автомобилей. Предупредительный знак будет сообщать о приближении к отрезку дороги, где испытывают беспилотные автомобили. Фото: maanteeamet

На этой неделе Министерство экономики и коммуникаций отправило на согласование проект постановления министра, которое изменит значение некоторых дорожных знаков, появятся и пять новых, пишет Postimees.

Появление новых дорожных знаков продиктовала сама жизнь, поскольку легкие средства передвижения стали реальностью, а требования к защите окружающей среды не позволяют срубать ветки с деревьев, стоящих на обочинах дорог и мешающих движению.

Большая часть постановления связана с одобренными в конце октября в Рийгикогу поправками к Закону о дорожном движении, благодаря которым парламент ввел правила дорожного движения для самокатчиков. Поскольку в последние годы самокатов на дороги вышло очень много, Закон о дорожном движении начал отстал от времени и было необходимо узаконить дорожные правила для новых видов транспорта.

Лыжный подъемник. Знак места обслуживания, указывающий на гору, оснащенную подъемником. Речь идет о таком же знаке, который указывает, например, на точку общепита или заправочную станцию. Поскольку в Эстонии высоких гор и крупных центров горнолыжного спорта нет, в таком знаке не было особой потребности, но в последние годы подъемниками оснастили многие холмы. Например, лыжные подъемники установлены на Юге Эстонии в Куутсемяги, в парке приключений Кивиыли в Ида-Вирумаа и на лыжном склоне горы Лубья в харьюмааском Виймси.
Лыжный подъемник. Знак места обслуживания, указывающий на гору, оснащенную подъемником. Речь идет о таком же знаке, который указывает, например, на точку общепита или заправочную станцию. Поскольку в Эстонии высоких гор и крупных центров горнолыжного спорта нет, в таком знаке не было особой потребности, но в последние годы подъемниками оснастили многие холмы. Например, лыжные подъемники установлены на Юге Эстонии в Куутсемяги, в парке приключений Кивиыли в Ида-Вирумаа и на лыжном склоне горы Лубья в харьюмааском Виймси. Фото: maanteeamet
Приграничный пояс и конец приграничного пояса. Знаки будут указывать на государственную границу в тех местах дороги, где начинается и заканчивается приграничный пояс. Цель знака – обратить внимание людей на то, что они приближаются к внешней границе и речь идет о зоне, где у полиции есть право ограничить передвижение и нахождение человека. Знак помогает понять ширину приграничного пояса, что важно, поскольку о действиях, нарушающих охрану границы и пограничный покой нужно всегда извещать Департамент полиции и погранохраны.
Приграничный пояс и конец приграничного пояса. Знаки будут указывать на государственную границу в тех местах дороги, где начинается и заканчивается приграничный пояс. Цель знака – обратить внимание людей на то, что они приближаются к внешней границе и речь идет о зоне, где у полиции есть право ограничить передвижение и нахождение человека. Знак помогает понять ширину приграничного пояса, что важно, поскольку о действиях, нарушающих охрану границы и пограничный покой нужно всегда извещать Департамент полиции и погранохраны. Фото: maanteeamet
Низкие ветки. Дополнительная табличка дорожного знака предупреждает водителя о предстоящем отрезке дороги, где до дороги дотягиваются ветки деревьев, в которые высокие автомобили могут въехать. Знак нужен для мест, где до дороги дотягиваются ветки деревьев в природоохранной зоне, которые нельзя срезать или ограничивать даже в интересах безопасности движения. Дополнительная табличка используется только вместе с дорожными знаками «Сужение дороги» и «Иные опасности». Нарисованный на табличке символ может быть и в отраженном виде, в зависимости от того, с какой из сторон растут ветки.
Низкие ветки. Дополнительная табличка дорожного знака предупреждает водителя о предстоящем отрезке дороги, где до дороги дотягиваются ветки деревьев, в которые высокие автомобили могут въехать. Знак нужен для мест, где до дороги дотягиваются ветки деревьев в природоохранной зоне, которые нельзя срезать или ограничивать даже в интересах безопасности движения. Дополнительная табличка используется только вместе с дорожными знаками «Сужение дороги» и «Иные опасности». Нарисованный на табличке символ может быть и в отраженном виде, в зависимости от того, с какой из сторон растут ветки. Фото: maanteeamet

После внесения поправок в Закон о дорожном движении в использование будет принята новая категория легковых автомобилей - легкое персональное средство передвижения, которое охватывает предназначенные для перевозки человека, движущиеся при помощи электричества средства, например, электрические самокаты, электрорулы, средства, для движения которых необходимо держать равновесие, и прочие средства, не имеющие сидячего места. Согласно закону, легкое персональное средство передвижения теперь сможет ездить, прежде всего, в предназначенной для пешеходов и велосипедистов среде, а в качестве исключения - и по проезжей части.

Для электросамокатов новых дорожных знаков все же не придумали. Все водители легких транспортных средств в будущем должны будут продолжать руководствоваться знаками, предназначенными для велосипедистов. Однако, в соответствии с  постановлением министра экономики, нужно изменить значения всех предназначенных для велосипедистов знаков и установить, что помимо велосипедистов они действительны для всеех, кто перемещается на персональном легком транспортном средстве. Важно знать, что равные с велосипедистами условия действуют только для тех водителей легких транспортных средств, которые ездят со скоростью до 25 километров в час.

На арендных самокатах имеются ограничители скорости, но продаются и такие электросамокаты, которые ездят со скоростью 70 километров в час и даже быстрее. На таких самокатах можно ездить по велосипедным дорожкам только со скоростью до 25 километров в час. Постановление министра при необходимости позволяет владельцу дороги запретить самокатам ездить на определенных отрезках дороги. Для этого нужно заодно запретить и движение на велосипедах.

Департамент шоссейных дорог отправил законопроект, меняющий значение дорожных знаков, на согласование в Министерство внутренних дел и в Эстонский союз городов и волостей. По плану, новые знаки начнут действовать с 1 января будущего года.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх