Советская загадка: зачем под обои раньше клеили газеты? (1)

rus.tvnet.lv
Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

При ремонте в старых домах можно обнаружить под обоями наклеенные на стены газеты. Да, в советские годы газеты использовались не только как источник свежей информации, но и для протирки оконных стекол, вместо туалетной бумаги и при обновлении интерьера, пишет Rus.TVnet.

Сегодня на полках магазинов можно найти огромное количество товаров, которые способны облегчить процесс ремонта и предотвратить повреждение отделочных материалов из-за температуры и влажности.

В то время стены покрывали грубой штукатуркой, которую неопытным мастерам было сложно выровнять. Неровные стены прятали под обоями, но иногда рисунок на обоях только подчеркивал шероховатости и другие недостатки.

Кроме того, раньше не было качественного клея для обоев, который обеспечивал бы прочное соединение стены с обоями. В некоторых домах обои клеили при помощи старого доброго клейстера, который готовили из картофельного крахмала и воды.

Хотя клейстер является неплохим связующим материалом, он неустойчив к влаге, поэтому, как только воздух в помещении становился более влажным, обои могли начать отслаиваться.

Еще одним немаловажным фактором, усложнявшим ремонт в советские годы, было качество обоев - тогда они были тонкими, однослойными и легко портились.

Для устранения этих недостатков на помощь приходили газеты - их можно даже приравнять к современной грунтовке, которая сегодня служит основой для покраски стен. Газетная бумага была достаточно плотной и отлично подходила для выравнивания стен, позволяя сглаживать неровности, например, несколько слоев газеты буквально вклеивались в более глубокие впадины.

Потом на газеты гораздо легче было наклеить обои, и они служили значительно дольше.

Комментарии (1)
Copy
Наверх