Управлять своими пособиями и пенсией проще простого!

Copy
Фото: Marek Metslaid

Электронные услуги стали в Эстонии столь привычными, что мы больше не обращаем внимания на то, сколько мы ими ежедневно пользуемся. Руководитель проектов Департамента государственной инфосистемы Анника Клуге объясняет, как при помощи э-услуг просто управлять своими пособиями и пенсией.

Э-услуги облегчают многие ежедневные операции, например, банковские платежи и цифровую подпись документов не выходя из дома. Но есть и другие, не столь частые, но не менее важные операции, ставшие для нас намного удобнее благодаря электронным услугам.

В Эстонии 99% государственных услуг доступны в качестве э-услуг, а это значит, что статус своего медицинского страхования или данные о своей пенсии в текущем месяце можно узнать без похода в учреждения и ожидания в очередях. Не приходится и ждать несколько недель затерявшийся в бюрократическом круговороте ответ на свое ходатайство.

Ваши пособия и пенсия удобно в одном месте

Эстонское государство предлагает своим гражданам как пенсию, так и различные пособия и компенсации: пособие при рождении ребенка, родительская компенсация, пособие по уходу за ребенком, учебное пособие и другие. Чтобы каждый мог быстро и удобно следить за поступлением всех выплачиваемых ему пособий, предоставлять новые ходатайства и видеть решения по своим ходатайствам, нет ничего удобнее э-услуг.

Такие простые решения, как посмотреть пенсию текущего месяца или последние совершенные платежи, можно найти на информационном портале Эстонского государства (eesti.ee). Чтобы посмотреть информацию о своих дотациях и компенсациях, а также для подачи новых ходатайств, зайтите в обновленное самообслуживание сайта Департамента социального страхования. В обоих случаях для совершения каких-либо операций следует подтвердить свою личность, используя одну из возможностей: ИД-карту (либо диги-ИД, дипломатическую ИД-карту, карту э-резидента и др.), mobiil-ID или Smart-ID. Следите за тем, какие касающиеся вас решения были приняты, чтобы при обнаружении ошибки вы сразу могли обратиться в Департамент социального страхования!

Где можно найти дополнительную информацию насчет э-услуг?

Узнайте больше об э-услугах и своем электронном идентитете (eID) на портале id.ee, который стал более понятным, информативным и современным. Портал дает ответы на такие вопросы, как, например, что означают PIN-коды ИД-карты или как подключиться к Mobiil-ID. Здесь можно скачать необходимое для использования ID-карты программное обеспечение и найти инструкции по его установке.

В случае, если вы все же не можете найти ответ на свой вопрос, непосредственно через портал можно связаться с поддержкой пользователей – в течение недели вы получите ответ на вопрос, заданный в специальной форме. При возникновении срочных проблем вы всегда можете позвонить на телефон поддержки пользователей ИД или Smart-ID.

Кампания по ознакомлению с порталом id.ee финансируется из схемы структурной поддержки Европейского союза «Повышение осведомленности инфообщества» (Европейский фонд регионального развития). 

Copy
Наверх