Союз медиапредприятий призывает Юри Ратаса к ответу

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Tairo Lutter

Союз медиапредприятий Эстонии направил открытое обращение к премьер-министру Юри Ратасу (Центристская партия), в котором осуждает нападение министра юстиции на Õhtuleht, и требует от премьер-министра пояснений.

«У каждой команды лицо ее руководителя. У лгущего, разжигающего ненависть, обижающего и запугивающего жителей Эстонии правительственного кабинета – не только лицо отдельных его членов, но и премьер-министра», - пишет Союз в своем обращении к премьеру.

Союз напомнил, что на прошлой неделе министр юстиции Райво Аэг («Отечество») напал на свободную эстонскую прессу, публично зачитав пункт закона, по которому прокуратура могла бы предъявить обвинение журналистам, разоблачившим коррупцию, и отправил генпрокурору страны текстовое сообщение, чтобы прокуратура расследовала возможное нарушение СМИ.

«Как вы знаете, роль СМИ – проверять, как действуют те, кто принимает политические решения, и задавать им относящиеся к их работе вопросы. В вашем кабинете министр юстиции (!) угрожает предъявлением обвинений журналистам, осуществляющим эту функцию. Как пишет Õhtuleht, они не боялись перед публикацией этой статьи и не боятся сейчас, они доверяют эстонским правозащитным органам, относятся к их трудной работе с крайним уважением. Как и все другие медиакомпании Эстонии», - поясняет союз.

«Юри Ратас, ваше молчание об угрозах СМИ – это согласие. Мы ждем вашей позиции по поводу заявлений министра юстиции», - заявляет Союз.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх