В отношении Майлис Репс начато производство о проступке

rus.postimees.ee
Copy
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Tairo Lutter

Прокуратура провела оценку деятельности журналистов Õhtuleht по сбору данных об использовании служебного автомобиля Министерства образования и науки и установила, что журналисты не занимались деятельностью, носящей признаки частной слежки, которая рассматривается как уголовное преступление. А для расследования возможного нарушения со стороны бывшего министра образования и науки Майлис Репс начато производство о проступке, пишет Postimees.

Чтобы прояснить обстоятельства возможного нарушения со стороны Майлис Репс, полиция начала производство о проступке в соответствии с разделом Закона о борьбе с коррупцией, который предусматривает коррупционное использование государственных средств (KVS § 17). Производство ведет бюро по борьбе с коррупционными преступлений Центральной криминальной полиции.

Поскольку целью журналистов был сбор данных об использовании государственной собственности, а не о конкретном человеке, по оценке прокуратуры, согласно Пенитенциарному кодексу, это не является частной разведывательной деятельностью.

Госпрокурор Таави Перн пояснил, что прокуратура оценила данную ситуацию. «Статья, запрещающая частное наблюдение, предназначен для защиты права людей на неприкосновенность частной жизни. Мы ценим волю и смелость журналистов привлекать внимание к проблемам общества, но тем не менее считаем необходимым подчеркнуть, что журналистские эксперименты и работа журналистов-расследователей также должны соответствовать закону. Здесь в этом отношении ошибки нет», - добавил Перн.

Согласно Пенитенциарному кодексу, частная слежка - это наблюдение за человеком и сбор о нем данных без законного на то основания. В данном случае, по мнению прокуратуры, целью работы журналистов был сбор данных об использовании автомобиля, находящегося в распоряжении министерства.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх