В Эстонии скончались три человека с COVID-19, заболели еще 384

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Coolpicture/ Shutterstock

За минувшие сутки в Эстонии был проанализирован 5731 тест на коронавирус, из них первичных положительных тестов было 384, то есть 6,7% от общего количества тестов.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция обнаружена у 178 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 79, в Тартумаа — 49, в Пярнумаа — 11, в Вырумаа — десять, в Ляэне-Вирумаа — девять, в Пыльвамаа — восемь, в Ляэне- и Вильяндимаа — по шесть, в Ярва-, Рапла- и Валгамаа — по четыре, в Йыгевамаа и на Сааремаа — по три, на Хийумаа — два новых случая. Еще в восьми случаях местожительство больных в Регистре населения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 303,06 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 6,7% от общего количества сделанных тестов.

В четырех случаях, поступивших за минувшие сутки в Харью,- Ярва- и Рапламаа, заражение произошло в кругу семьи, в одном — на рабочем месте, в семи — через знакомых. Источник одного заражения неизвестен, обстоятельства других случаев уточняются.

В 115 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 22-24 ноября, люди заразились в кругу семьи, в 74 — от знакомых, в 27 — на работе. Из-за границы вирус был привезен в девяти случаях: из Германии, из Румынии, из Финляндии, из Швеции, из Польши и из РФ. В 152 случаях источник заражения уточняется, обстоятельства 102 эпизодов выясняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся более 15 400 человек, 2055 из которых больны. Всего в рабочей зоне Пыхьяского региона можно выделить 28 очагов. Школьных очагов – четыре, в детском саду один очаг, на рабочем месте восемь очагов, два очага связаны с мероприятиями, и девять – с кругами знакомств. Еще два очага домов призрения, очаг в больнице и очаг Таллиннской тюрьмы.

В Ида-Вирумаа в 15 случаях инфекцию подхватили в медицинском учреждении, в 14 случаях — от члена семьи. В шести случаях люди заразились на работе, в четырех — через знакомых, в двух — в ходе деятельности по интересам. Дважды заразились в школе, один раз — на курсах и еще дважды — в Силах обороны. В одном случае вирус был привезен из Польши и в двух — из Швеции. Один случай в Ляэне-Вирумаа передан Ида-Вирумаа. В Ляэне-Вирумаа трое заболели от члена семьи, двое — через знакомых, один — в школе и еще один — на работе.

Обстоятельства других случаев в Идаском региональном отделении устанавливаются.

В Идаском регионе наблюдается 18 активных очагов. Всего в регионе четыре очага в школах: два в Силламяэ, один в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Всего насчитывается пять очагов на рабочих местах: один в Нарве, один – Нарва-Йыэсуу, один в Силламяэ, один в Йыхви и один в Тапа. В Нарве два очага в заведениях и один — в учреждении здравоохранения. В Силламяэ есть очаг, связанный с деятельностью по интересам. В очаге Вируской тюрьмы — 250, в очаге Кохтла-Ярве — 79, в нарвском хоккейном очаге — 76 человек.

Под наблюдением специалистов Идаского регионального отделения находятся почти 5600 человек, из которых заболели 915.

В Тартумаа пятеро заразились от члена семьи, двое — в учебном заведении и еще двое — на работе. В очаге дома призрения стало на два человека больше, в одном случае вирус был привезен из России. В Йыгевамаа один человек заразился от члена семьи. В Валгамаа двое заболели при контакте с членом семьи, еще один попал в очаг дома призрения. В Вильяндимаа один заразился от члена семьи, второй — на рабочем месте, третий — от друзей. В Пыльвамаа человек заразился от члена семьи. Источник заражения в Вырумаа неизвестен.

Обстоятельства заражений в Лыунаском регионе уточняются.

В Тартумаа девять человек, о диагнозе которых стало известно 24 ноября, заразились от члена семьи, в семи случаях источник заражения неизвестен. Еще семеро подхватили вирус в учебном заведении, пятеро — на работе, двое — от друзей, один — от знакомого. В одном случае вирус был привезен с Украины. Источник четырех заражений в Вырумаа неизвестен, двое заразились в ходе деятельности по интресам — один — от члена семьи. В Вильяндимаа трое заразились от члена семьи, двое — в учебном заведении, источник еще одного заражения неизвестен. В Йыгевамаа двое заболели на работе, источник еще одного заражения неизвестен. Источники заражений в Валгамаа и Пыльвамаа неизвестны.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 4200 человек, из которых больны 432 человека (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает семь активных очагов, самый крупный из которых — дом призрения, в котором заразились 56 человек. В очаге на рабочем месте — 12, в связанном с хобби очаге — 19, в очаге первого учебного заведения — 11, во втором учебном заведении — девять. В очаге увеселительного заведения насчитывается 14 человек.

В Пярнумаа трое заразились от члена семьи, двое — от друзей, двое — от обслуживающего персонала. В Пярнумаа одно заражение произошло в учебном заведении, источник еще одного заражения неизвестен. На Сааремаа вирус подхватили от друзей. В Ляэнемаа в трех случаях источник заражения уточняется, один человек заразился от члена семьи. На Хийумаа заболевание также связано с семейным контактом.

Обстоятельства других заражений в Ляэнеском регионе уточняются.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 1200 человек, 183 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает в Пярнумаа один очаг в школе с 11 заболевшими, второй очаг в школе с семью заболевшими и очаг в доме призрения с 14 заболевшими. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается шесть инфицированных.

Госпитализированы 163 человека

По состоянию на утро 25 ноября в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 163 человека, семь пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали семерых. За минувшие сутки было открыто 34 новые истории болезни с COVID-19.

За минувшие сутки скончались три человека с коронавирусом: 91-летняя женщина, 71-летний мужчина и 91-летний мужчина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 97 человек с коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 706 случаев заболевания COVID-19 у 689 человек.

По состоянию на 25 ноября выздоровели 6052 человека. Из них истории болезни 4572 человек (75,5%) завершены, у 1480 человек (24,5%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено почти 453 000 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 10 541 положительных первичных тестов (2,3% от общего количества тестов).

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/koroonakaart

Скачайте приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 212 230 раз. Через приложение о своем заболевании сообщили 780 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 456.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Получайте информацию с достоверных источников. В социальных сетях распространяется вводящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee, terviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх