Одна Värska, два бренда

Copy
Фото: Värska Mineraal, Verska Mineraalvee OÜ

Среди жителей Эстонии минеральная вода Värska в представлении не нуждается. Эту богатую минералами воду добывают из недр земли на юге Эстонии уже полстолетия. Потребители знают эту ценную минеральную воду под марками Värska Mineraal и Värska Originaal. Вода одна и та же, истории разные. Что особенного в Värska Mineraal?

Прямиком из минеральных источников Вярска

Värska Mineraal добывается в том же месте, где в 1967 году был впервые обнаружен ценный минеральный источник. Найденная вода была настолько ценной и богатой минералами, что несколько лет спустя этот регион был провозглашен курортом местного значения, и было решено построить здесь санаторий. Сейчас в непосредственной близости к санаторию находится шесть скважин по добыче минеральной воды, две из которых принадлежат производителю Värska Mineraal – Värska Mineraalvee OÜ. Таким образом, Värska Mineraal – это вода, которая добывается из самого сердца месторождения минеральной воды – одно место, одна история, одна вода.

Самая глубокая скважина в регионе

Природную минеральную воду Värska Mineraal добывают из буровой скважины номер 9, уходящей в недра земли на глубину 500 метров и достигающей кембрий-ордовикского слоя. Это самая глубокая в районе Вярска скважина по добыче столовой питьевой воды. На такой глубине вода не подвергается воздействию никаких внешних факторов.

Уникальный ледниковый компонент

 Värska Mineraal – это ценное природное богатство, ведь вода, которая смешивается в нетронутом слое грунтовых вод, происходит из нескольких источников. Большую часть этой воды составляет вода, возникшая в результате таяния континентальных ледников. Второй компонент – богатая солями и минералами вода, вероятно, происходящая из морской воды, возраст которой превышает миллион лет.

Однако уникальность Värska Mineraal как природной минеральной воды заключается именно в том, что в ней содержится ледниковая вода, которая не содержится во многих других минеральных водах, ценимых во всем мире. Вода древних ледников имеет большую ценность, поскольку она чистая и пресная, она делает минеральную воду с большим содержанием солей приемлемой для человеческого организма и не перегружает организм лишними минералами.

Санаторий и знаменитые лечебные воды

Буровая скважина номер 9, из которой добывают Värska Mineraal, находится в непосредственной близости к санаторию Värska. Этот уникальный район известен своими богатыми лечебными водами, помогающими решить многие проблемы со здоровьем. Санаторий получает воду из разных слоев и скважин, поэтому эта вода имеет разное содержание солей и минералов – чем глубже залегает слой, из которого добывается вода, тем она соленее и богаче минералами. По этой причине не все лечебные воды подходят для питья, и в санатории Värska их используют в лечебных ваннах и аэрозолях для промывания носа.

Вода для Ironman

С осени 2020 года Värska Mineraal является официальным партнером Ironman. Спортсмены, занимающиеся видами спорта на выносливость, хвалят эту воду за насыщенность минералами и способность помогать организму восстанавливаться после физических нагрузок.  

Полезная для всего организма

По сравнению с обычной водой из источника натуральная минеральная вода Värska Mineraal содержит большое количество полезных минеральных веществ и их солей, благоприятно влияющих на весь организм. Именно в Вярска проживает больше, чем где-либо в Эстонии, людей почтенного возраста, которые могут похвастаться отменным здоровьем. Многие зарубежные минеральные воды очень соленые, поэтому их не рекомендуется потреблять в больших количествах. Värska Mineraal, добываемая в самом сердце Вярска, обладает подходящей для человеческого организма соленостью, поэтому нет опасности, что при нормальном потреблении минеральной воды организм перенасытится минеральными веществами.

Copy
Наверх