Введен красный уровень тревоги: в родильном отделении находился коронапозитивный отец (1)

Copy
Фото: Kristjan Teedema / Postimees

В родильном отделении клиники Тартуского университета находился отец с положительным диагнозом на COVID-19 . Клиника направила четырех сотрудников, которые контактировали с мужчиной, на самоизоляцию, подтвердила Tartu Postimees заведующая женской клиникой Хелле Карро.

По словам Карро, в отделении соблюдались все правила, использовались средства индивидуальной защиты, никто из сотрудников не был инфицирован или болен. Этот случай показывает, почему родильные отделения должны быть защищены строгими требованиями, сказала Карро.

В клинике Тартуского университета с 25 ноября введен красный уровень риска. Всего в клинике существует три уровня риска, которые устанавливаются по предложению группы кризисного управления и службы инфекционного контроля. «Прежде всего, изменение уровня связано с эпидемиологической ситуацией в Эстонии, в том числе в Тартуском уезде», - сказала Карро.

«Цель красного уровня угрозы - защитить как госпитализированных, так и амбулаторных пациентов, а также медицинских работников, чей вклад в ситуации пандемии COVID-19 является ключевым», - сказала она.

Карро сказала, что по тем же причинам женская клиника также ввела ограничения, чтобы обеспечить максимально безопасную и свободную от болезней среду для новорожденных и матерей.

Все роженицы должны пройти тестирование на COVID-19, пока не будет получен результат теста, необходимо носить хирургическую маску. Маску необходимо также носить после родов при перемещении по коридору больницы или при контакте с персоналом отделения, несмотря на отрицательный результат теста.

Рожениц может сопровождать один из членов семьи, не имеющий симптомов. По прибытии в отделение сопровождающему лицу делается платный тест на COVID-19, который стоит 21 евро. Сопровождающее лицо должно заполнить декларацию о состоянии здоровья по прибытии и носить маску на протяжении всего пребывания в больнице. На кесарево сечение сопровождающее лицо не допускается.

Сопровождающее лицо должно покинуть больницу не позднее чем через два часа после рождения ребенка, а с 25 ноября допуск отца или другого опорного лица в послеродовую семейную палату временно приостановлен. В родильном отделении посещения запрещены.

«Мы просим пациентов проявить понимание и заверяем, что персонал женской клиники оказывает всестороннюю помощь роженицам, предлагая наилучшую профессиональную акушерскую помощь даже в сложных случаях беременности», - сказала Карро.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх