Департамент здоровья: наказание за отсутствие маски — это не главная цель

BNS
Copy
Общественный транспорт.
Общественный транспорт. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

Департамент здоровья заверил, что отсутствие маски у человека в общественном месте еще не повод для немедленного наказания.

«Следует учесть, что, хотя Департамент здоровья действительно является ведомством, которое во внесудебном порядке поставлено привлекать к ответственности за нарушение масочного режима, на самом деле наше ведомство не сосредоточится на этом, да для этого у нас нет и административного ресурса. Департамент здоровья и Департамент полиции и погранохраны сотрудничают в вопросе проверки соблюдения ношения масок, но в первую очередь и мы, и полиция хотим консультировать людей и помогать им. Наказание — это совсем не главная наша цель», - подчеркнул пресс-секретарь департамента здоровья Симмо Саар в интервью BNS.

«Мы понимаем, что обязанность носить маски введена только что и привыкнуть к ее исполнению получится не сразу. Тем более нас радует тот факт, что люди все же быстро стали выполнять это требование, в магазинах все чаще можно увидеть людей в масках», - добавил Саар.

«Мы всегда считаемся и с тем, что для передвижения без маски у кого-то может быть веская причина — например, у хронических легочных больных дыхание через маску может привести к ухудшению общего состояния. Такие люди входят в группу риска, поэтому им следует особенно тщательно соблюдать дистанцию и избегать людных мест», - добавил Саар.

Во вторник в Эстонии вступили в силу одобренные накануне правительство ограничения, препятствующие распространению SARS-Cov-2, договоренность о которых была достигнута в минувшую пятницу. Одной из основных мер является обязанность ношения защитной маски во внутренних помещениях общественного пользования.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх