Непростой путь к более здоровому образу жизни. Где найти поддержку?

Copy
Фото: Tervise Arengu Instituut

Здоровый образ жизни стал тенденцией, которая набирает силу во всем мире. Все чаще и чаще люди отдают предпочтение здоровой пище, пробуют различные виды тренировок, все больше и больше людей наряду с этим выбирают и более трезвый образ жизни. Это не всегда означает полный отказ от алкоголя — иногда для лучшего самочувствия достаточно сократить его количество. С весны этого года по всей Эстонии доступна бесплатная программа самопомощи «Selge», которая помогает изменить привычки потребления алкоголя и придерживаться выбранного образа жизни.

Аналогичное путешествие, хотя и без поддержки программы, совершил Михаил, 42-летний успешный предприниматель, который когда-то обожал вечеринки и бурная жизнь которого довольно часто сопровождалась употреблением алкоголя. К настоящему времени Михаил практически порвал с алкоголем и очень редко поднимает бокал. Однако предприимчивому человеку спортивной внешности было непросто прийти к нынешнему образу жизни.

Изменить привычки нелегко

Изменить укоренившийся ритм жизни может быть довольно сложно, несмотря на энтузиазм. В конечном итоге Михаилу понадобилось почти три года, чтобы изменить прежнюю модель поведения.  «Для меня самым сложным во всем этом было изменить старые привычки», — делится своим опытом предприниматель. «Раньше я жил по принципу, что работать нужно по максимуму, но и отрываться тоже. Как ты скажешь своему деловому партнеру, что сегодня не будешь пить?»

Для того, чтобы изменить поведение, важно сначала понять причины своих нынешних привычек потребления алкоголя и четко сформулировать для себя, что и с какой целью вы хотите изменить. «Я, наверное, для себя это так тщательно не продумывал. Я хотел перемен, но время от времени приходилось трудно», — признается Михаил.

Именно в такие моменты нужна помощь извне. Программа «Selge» поможет вам продумать, как избежать употребления алкоголя в привычных ситуациях и адаптировать окружающую среду к своим новым целям.

Где найти мотивацию?

Михаил нашел мотивацию в своих детях, для которых он хотел быть лучшим образцом для подражания. «У меня двое сыновей. В них — смысл моей жизни. Я задумался о том, каким они запомнят своего отца. И это был бы не самый лучший образ», — признается Михаил.

Благополучие семьи и близких, а также более качественные отношения — для многих основной стимул к отказу от алкоголя. Программа «Selge» с самого начала направляет участника к анализу причин, по которым он хочет изменить свои привычки потребления алкоголя. Ведь все люди разные, и поэтому в изменении привычек значение имеют также очень разные аргументы.

 «Selge» помогает понять и то, какие отношения питают негативные привычки и от кого из окружающих при необходимости можно получить поддержку.

Как сказать «нет»?

Одной из самых сложных проблем, с которой приходится сталкиваться, приняв решение отказаться от алкоголя, является отказ от алкоголя в компании.

«Это было очень тяжело. От этого я бежал. Я, скорее, избегал ситуаций, когда приходилось искать оправдания, чтобы отказаться от алкоголя. Это было так неудобно для меня, что я предпочитал вообще никуда не ходить», — говорит Михаил.

«Selge» учит вас анализировать негативные чувства и убеждения, связанные с тем, как сказать «нет». В рамках программы можно продумать различные тактики отказа от алкоголя и преодоления связанного с ним социального давления.

Одной из этих тактик Михаил и воспользовался: если вы знаете, что не сможете воздержаться от алкоголя на вечеринке, стоит ли на нее вообще идти?

Восстановление после срывов

Время от времени человек может и сорваться. Михаила вывела из равновесия потеря близкого члена семьи, с которой трудно было эмоционально смириться. «Я запил на целую неделю. Как будто провалился в черную дыру. Я не понимал ничего», — рассказывает Михаил о ситуации, когда он потерял точку опоры.

Михаил допускал и другие незначительные срывы, серьезно сказывавшиеся на прогрессе, достигнутом к тому времени. «На следующий день я погружался в глубокую депрессию», — говорит он. «Ну как признаться себе, что ты вообще не в состоянии быть трезвым?!»

Различные проблемы в жизни могут заставить быстро вернуться к старым привычкам. Будь то горечь утраты, как в случае с Михаилом, или незначительные повседневные заботы.

В этом случае важно знать, что алкоголь не решает проблем, а в долгосрочной перспективе только приумножает их. Программа «Selge» помогает выявить причины неудач и подумать о том, как преодолевать такие ситуации.

Такую ли жизнь я хочу прожить?

Всегда нужно концентрироваться на чем-то позитивном. Меняя свои привычки, связанные с алкоголем, стоит подумать о том, какие изменения вы хотите видеть в себе. Если вы думаете не столько об отказе от алкоголя, а также о новых увлекательных хобби, результаты и хорошее самочувствие достигаются гораздо быстрее.

«Например, теперь я пойду вечером, скорее, на тренировку. С детьми мы много гуляем на свежем воздухе, играем. Раньше этому не уделял столько времени», — рассказывает Михаил о том, как изменилась его повседневная жизнь.

К осознанию того, что нынешнюю модель поведения нужно менять, каждый должен прийти самостоятельно. Тем не менее помочь прийти к такому решению могут наши близкие. Если вы видите, что у близкого человека есть проблемы с алкоголем, но он стесняется говорить на эту тему, возможно, нужно обратиться за консультацией к специалисту. Как вариант можно рассказать ему о новой программе самопомощи.

«Каждый должен прийти к этому сам, когда наступит правильное время для перемен», — считает и Михаил. «Я советую всем задуматься и спросить себя: такую ли жизнь я хочу прожить? Являюсь ли я сейчас оптимальным воплощением себя самого или хотел бы жить по-другому?»

Программа «Selge»

Вы тоже дошли до точки и готовы признать, что пора начать ограничивать потребление алкоголя, но не знаете, с чего начать? Тогда вам поможет программа самопомощи Института развития здоровья «Selge».

Программа предназначена для самостоятельного использования всеми, кто хотел бы изменить свою модель поведения, связанную с алкоголем, уменьшить или полностью прекратить потребление алкоголя. Программа доступна для использования как на эстонском, так и на русском языке. Программа является анонимной и бесплатной, она находится по адресу selge.alkoinfo.ee.

Программа «Selge» финансируется в рамках программы Европейского социального фонда «Трезвая и здоровая Эстония».

Более подробная информация о программе: alkoinfo.ee/programma-selge

Copy
Наверх