В Эстонии умерли еще пять человек с коронавирусом, выявлено 376 новых случаев заражения

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5738 тестов на коронавирус, из них первичных положительных тестов было 376, то есть 6,5% от общего количества тестов.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция обнаружена у 164 человек (из 123 из Таллинна). В Ида-Вирумаа добавилось 114, в Тартумаа — 43, в Вильяндимаа — 11, в Ляэне-Вирумаа — шесть, в Пярнумаа — пять, в Рапламаа, Пыльвамаа и Йыгевамаа — по четыре, в Ляэнемаа — три, на Хийумаа и в Ярвамаа — по два, в Вырумаа, Валгамаа и на Сааремаа — по одному новому случаю. Еще в 11 случаях местожительство больных в Регистре населения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 322,58 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 5,8% от общего количества сделанных тестов.

По словам руководителя Лыунаского регионального отделения Департамента здоровья Тийи Лухт, в последнее время участились случаи, когда ждущие результата теста на коронавирус люди отвозят своих детей в школу и детский сад.

Департамент здоровья напоминает: до того, как будет известно об отрицательном результате теста, надо считаться с большой вероятностью, что тест может оказаться положительным. «Как мы видим, распространение SARS-CoV2 в Эстонии сохраняется и заразиться можно почти везде», - сказала Тийя Лухт.

Под наблюдением Департамента здоровья более 27 000 человек

Из новых случаев, поступивших в Пыхьяское региональное отделение, один был завезен из России, 12 человек заразились от членов семьи. В пяти случаях источник заражения неизвестен, обстоятельства остальных заражений уточняются.

В 20 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 26-27 ноября, люди заразились в кругу семьи, в 12 — от знакомых, в девяти — на работе. В 15 случаях источник заражения не установлен, в одном случае вирус завезен из Швеции. Обстоятельства еще 128 заражений до сих пор устанавливаются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся более 15 600 человек, 2201 из которых больны. Всего в рабочей зоне Пыхьяского региона можно выделить 26 очагов. Школьных очагов – четыре, на рабочем месте восемь очагов, два очага связаны с мероприятиями, и восемь – с кругами знакомств. Еще два очага домов призрения, очаг в больнице и очаг Таллиннской тюрьмы.

За сутки в Ляэне-Вирумаа добавилось четыре заражения на рабочем месте, обстоятельству двух еще выясняются. В Ида-Вирумаа добавилось 24 заражения на рабочем месте, 22 — от члена семьи, семь — от знакомых и пять — в школе. Обстоятельства остальных случаев заражения выясняются.

В Идаском регионе наблюдается 20 активных очагов. Всего в регионе пять очагов в школах: два в Силламяэ, два в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Всего насчитывается четыре очага на рабочих местах: один в Нарве, один в Силламяэ, один в Йыхви и один в Тапа. В Нарве два очага в заведениях, в Силламяэ тоже один очаг в заведении. Кроме того, зафиксированы два очага в медицинских учреждениях — в Нарве и Кохтла-Ярве. В Силламяэ есть очаг, связанный с деятельностью по интересам. В волости Тойла очаг, связанных со знакомыми. В очаге Вируской тюрьмы — 250 человек, в очаге учреждения здравоохранения в Кохтла-Ярве — 92, в нарвском хоккейном очаге — 76 человек.

Под наблюдением специалистов Идаского регионального отделения находятся более 5400 человек, из которых заболели 1017.

За сутки в Лыунаском регионе добавилось 19 случаев заражения, связанных с контактом с носителем вируса. Обстоятельства других заражений в Лыунаском регионе уточняются. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 5000 человек, из которых больны 571человека (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает 12 активных очагов, самый крупный из которых — дом призрения, в котором заразились 60 человек. Два очага на рабочем месте, два очага связаны с хобби, шесть — с учебными учреждениями. Один очаг связан с увеселительным заведением.

Оба случая на Хийумаа и один на Сааремаа связаны с Силами обороны, два человека в Ляэнемаа заразились от членов семьи. Один случая в Пярнумаа связан с заражением на работе, а другой — в учебном учреждении. Обстоятельства других заражений в этом регионе уточняются.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает более 1150 человек, 172 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает в Пярнумаа один очаг в школе с 11 заболевшими, второй очаг в школе с девятью заболевшими и очаг в доме призрения с 14 заболевшими. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается шесть инфицированных. Также Ляэнеский регион следит за вспышкой на предприятии, расположенном в Таллинне (пять больных).

Умерли еще пять человек

По состоянию на утро 28 ноября в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 180 человек, шесть пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали 20 человек. За минувшие сутки были открыты 29 новых историй болезни с COVID-19. Четверых перевели в другие больницы и еще двух в нековидные отделения.

За минувшие сутки скончались пять человек с коронавирусом: 63-летний мужчина, 75-летний мужчина, 81-летний мужчина, 92-летний мужчина и 81-летняя женщина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 109 человек с диагнозом COVID-19.

На сегодняшний день в больницах завершено 757 случаев заболевания COVID-19 у 740 человек.

По состоянию на 28 ноября выздоровели 6979 человек. Из них истории болезни 5384 человек (77,1%) завершены, у 1595 человек (22,9%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено почти 470 000 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 11698 положительных первичных тестов (2,5% от общего количества тестов).

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/koroonakaart

Скачайте приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 215 123 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 856 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 480.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Получайте информацию с достоверных источников. В социальных сетях распространяется вводящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee, terviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх