Солман: государство ущемляет права матерей недоношенных детей

rus.postimees.ee
Copy
Новорожденный.
Новорожденный. Фото: Shutterstock

Министр народонаселения Рийна Солман отправила министру социальных дел Танелю Кийку предложение изменить закон, чтобы защитить матерей преждевременно рожденных детей от неравного обращения.

Родившийся до 28 недели ребенок считается экстремально недоношенным. При родах раньше 28 недели, матери выдается больничный лист, который гарантирует ей только 70 процентов от средней зарплаты за прошлый год. Однако согласно предложения о поправке, матери детей, родившихся так рано, должны получать свидетельство о рождении сразу после рождения ребенка, которое гарантирует им 100 процентов средней заработной платы за предыдущий год.

«Преждевременное рождение ребенка является очень тяжелым переживанием для семьи и может привести к многомесячной госпитализации. Поэтому я считаю нужным, чтобы государство обращалось с матерями, родившими ребенка раньше, чем через 28 недель, точно так же, как и с остальными роженицами. Но действующий сегодня закон допускает разницу, что несправедливо. Каждая мать, вне зависимости от сроков рождения ребёнка, должна иметь право на родильный лист и компенсацию по родам с момента рождения ребенка», - сказала министр народонаселения Рийна Солман.

В Эстонии каждый год преждевременно рождается чуть более 700 детей. Кроме материальной поддержки, Солман также хотела бы, чтобы государство предоставляло родителям таких детей, максимальную психологическую помощь.

В своем письме министру социальных дел министр народонаселения Рийна Солман делает еще и ряд других предложений, касающихся выплаты пособия женщинам и равного отношения в случаях, если недоношенный ребенок родится мёртвым или же появится на свет преждевременно живым, но умрет до 28-й недели беременности.

Вдобавок министр народонаселения добивается, чтобы в случае связанного с беременностью заболевания и в определённых врачом случаях больничная касса выплачивала женщине компенсацию по болезни начиная с первого дня и в размере 100 % от прежней зарплаты вместо нынешних 70 %.

С письмом с предложениями поправок к закону можно ознакомиться здесь.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх