ОТВЕЧАЕТ специалист

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В последнее время участились случаи, когда люди работают без договора. О том, что у них нет медстрахования, они узнают лишь тогда, когда обращаются к врачу. Что делать, если человек попадает в такую ситуацию? 

Юлле Коол,
юрист Инспекции труда


Если у работника нет письменного трудового договора, а у врача выясняется, что у него нет и медстраховки в связи с тем, что работодатель не платит социальный налог, то сначала надо обратиться к самому работодателю. Желательно подать письменное требование документа о трудовом договоре либо по электронной почте, либо заказным письмом.

По закону работодатель обязан предоставить данные в течение двух недель со дня получения требования.

Если работодатель не выдает требуемый документ о трудовом договоре, работник может подать заявление в Инспекцию труда, а также обратиться в Налоговый департамента и сообщить о нарушающем закон работодателе. 

Если социальный налог с зарплаты работника не уплачен, и в связи с этим работник понес убытки (если не было выплачено пособие по болезни), то он имеет право потребовать от работодателя возмещения этого ущерба через суд.

Чтобы избежать таких ситуаций, следует выполнять закон. До того, как приступить к работе, надо настойчиво требовать договор. Лучше всего делать это по электронной почте, чтобы остался след, если потребуются доказательства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх