Лицом к лицу с забастовкой

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Повысить зарплату помогла бы реформа образования.

На самом деле о забастовках мы сообщаем относительно редко. В том смысле, что мы слабо испытываем их на себе. К счастью. Серьезная забастовка, несмотря на то, что в правовом государстве о ней сообщают заблаговременно, парализует все общество и наносит большой (экономический) ущерб. Забастовка учителей, требующих повышения зарплаты, тоже никого из нас не обойдет стороной.

Тот февральский день, когда двери школ и детсадов останутся закрытыми, для каждой семьи обернется досадными хлопотами. Право публично высказывать свое мнение и выражать протест является неотъемлемой частью демократии. Конечно же, всегда лучше предотвращать такие крайние меры отстаивания своих прав, коей, безусловно, является забастовка.

Рациональное решение должно быть предпочтительным и, по логике, всегда возможным. Кроме того, после простоя в работе все равно придется сесть за стол переговоров.
К сожалению, последние высказывания свидетельствуют о том, что день забастовки учителей неизменно приближается.

Госпримиритель Хенн Пярн, который получил от Союза работников образования заявление о забастовке и начал процедуру примирения, во вторник сказал, что между желаниями учителей и реальными возможностями большая пропасть.

Как долго будет длиться процедура примирения, неизвестно, тогда как настроенность учителей на забастовку очевидна. В ноябре прошлого года министр образования и науки Яак Аавиксоо и председатель Союза работников образования Свен Рондик подписали совместную декларацию, отмечающую ценность учительской работы, однако  даже обоюдного понимания общепризнанной проблемы бывает недостаточно.

Учителя наверняка чувствуют, что общество поддерживает их требования по зарплате, и забастовка дает возможность продемонстрировать это.

Требования учителей, безусловно, обоснованны. Сейчас хороший учитель не получает достойную плату за свой труд. Но при этом важно понимать, что решение проблемы, по крайней мере, ее значительной части, кроется в упорядочении системы образования. На необходимость планирования всех уровней образования и существующие в системе недостатки в своем прошлогоднем заключении обратил внимание и госконтролер.

Иначе говоря, ключ к повышению зарплаты, помимо прочего, кроется и в таких реорганизационных моментах, как гимназическая реформа.

Сделать более эффективной работу самих учителей трудно, однако путем распределения публичных денег, принадлежащих системе образования, несомненно, можно создать предпосылки для повышения зарплаты.

Добавление же некой суммы в бюджете, в виде разовой акции, стало бы очередным временным ходом, к тому же явно запоздалым. В сфере образования нужно научиться смотреть далеко вперед.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх