Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

На митинге антимасочников волонтеры раздавали купленные за свой счет средства индивидуальной защиты

Акция протеста антимасочников.

В пятницу на площади Вабадузе в Таллинне прошел митинг против обязательного ношения масок. На акции протеста собралось около двухсот человек, которые считают, что распоряжение правительства относительно использования этого средства индивидуальной защиты, противоречит Конституции и ограничивает их права.

Акция протеста объединила разных людей: на ней можно было заметить сторонников конспирологических теорий, граждан, недовольных ограничением их прав, а также людей, считающих маски бесполезными.

Акция протеста антимасочников.

В толпе почти никто не использовал средства индивидуальной защиты, в отличии от предыдущей крупной акции, когда жители Таллинна вышли протестовать против референдума об изменении Конституции, где большинство участников были в масках, а организаторы даже раздавали их.

В нескольких десятках метров от сцены, на которой выступали антимасочники, группа молодых людей поставила столы и стала раздавать маски всем желающим. «Как вы знаете, сегодня на площади Вабадузе проходит мероприятие против масок. Когда мы узнали о ней, то решили предоставить возможность защититься тем, кто хочет, кто проходит мимо или передумает, пока стоит здесь. Мы не настаиваем, не говорим, что это обязательно, не спорим с людьми, но если кто-то проходит и решает, что хочет прикрыть лицо, мы даем эту возможность», - рассказали в пятницу раздававшие маски молодые люди.

Акция протеста антимасочников.

Они отметили, что купили маски и антисептики за свой счет, не привлекая к этому ни одну организацию.

К столам волонтеров иногда подходили недовольные участники акции протеста, однако серьезных конфликтов не произошло: «Обычно, когда мы предлагаем проходящим мимо нас людям маски, они отказываются, но многие специально подходят, и мы выдаем им средства индивидуальной защиты. Пришедших спорить было очень мало».

Акция протеста антимасочников.

Организатор раздачи средств индивидуальной защиты Гаспар Шабад считает, что антимасочникам скорее не нравится поведение правительства, чем сама обязанность ношения масок: «Здесь есть люди, которым даже плевать на маски, но им надоело, что от государства нет точности указаний, нет решительности. Конечно, есть те, кто против масок, но найдутся и просто уставшие от подхода правительства к этому кризису».

Акция протеста антимасочников.

По мнению Гаспара Шабада, люди имеют право на протест даже в условиях пандемии коронавируса, но, безусловно, сейчас это не самое безопасное мероприятие: «У каждого человека должна быть возможность высказывать свое мнение. Отказать людям в проведении этой акции было бы не очень приемлемо, но я не считаю, что проведение подобного мероприятия было хорошей затеей. Нам сейчас не нужно таких вещей — люди без масок собираются во время кризиса. Тем не менее, факт высказывания мнения должен оставаться даже при кризисе, это показывает силу демократии Эстонии».

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты (от 14 до 17 лет) и выпускники Летней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы. В декабре 2020 года самые активные авторы получат призы, в том числе возможность пройти стажировку в редакции Rus.Postimees. Свои материалы с пометкой Generation P присылайте на vene@postimees.ee.

Комментарии
Наверх