Хорошая сказка о высокой рождаемости в Эстонии закончилась

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Отмеченный позитивным приростом населения 2010 год, видимо, так и останется исключением. Радость по этому поводу оказалась преждевременной. По сравнению с двумя предыдущими годами в Эстонии в 2011 году не родилось более тысячи детей.

Если в 2010 году в Эстонии родилось 15 825 детей, то предварительные данные, полученные из регистра народонаселения по 2011 году, говорят о том, что в прош­лом году на свет появилось всего 14 376 детей.

Эти данные поступили из местных самоуправлений и в них не учтены, например, те, кто перебрался за границу или не зарегистрирован по месту жительства.

Есть и еще один показатель — количество всех зарегистрированных в прошлом году рождений, а именно 14 773, куда входят, например, роды, принятые у туристок, и зарегистрированные в начале года прошлогодние роды.

Истина кроется, видимо, где-то посередине, и точная статистика будет готова, когда Департамент статис­тики опубликует уже обработанные данные.

Нестабильные времена
Даже чуть более 14 000 детей в год — это не так уж мало, если сравнивать с периодом низкой рождаемости в 1990-х годах. Однако уровень двух последних лет остался недостижимым. А о положительном приросте населения — главной цели программы правительства в области семейной политики и политики народонаселения — нет смысла даже мечтать, поскольку показатель смертей по-прежнему составляет более 15 000.

Даже ссылаясь на предварительный характер данных, министр социальных дел Ханно Певкур признает наличие значительного спада. Он приводит три основные, по его мнению, причины этого.
 
«Во-первых, демографическая кривая достигла положения, когда число женщин фертильного возраста сокращается», — отмечает министр.

Во-вторых, по его словам, можно предположить, что решения по планированию семьи определяются, в том числе, и семейным доходом. «Поэтому спад в экономике и на рынке труда, отмечавшийся в 2009 и 2010 годы, наибольшее влияние оказал именно на рождаемость в 2011 году», — объясняет он.

И в-третьих, определенное количество женщин фертильного возраста проживает за пределами Эстонии, и поэтому окончательное число рождений за последние годы еще уточняется. «Ближайшие месяцы должны показать, какое количество рожавших за рубежом зарегистрируют своего ребенка в Эстонии», — говорит Певкур.

Сокращение рождаемос­ти не стало сюрпризом, полагает социал-демократ Эйки Нестор. «В нестабильные времена семьи откладывают рождение детей, и потому наша рождаемость в конце 1990-х годов была низкой», — поясняет он.

По словам Нестора, к счастью, против данной тенденции работают природные часы, которые в какой-то момент напоминают, что можно и упустить подходящий период для рождения детей.
«В свое время демографы предсказывали повышение рождаемости, и особой взаимосвязи с родительской зарплатой здесь нет», — утверждает он.

По словам председателя комиссии Рийгикогу по социальным вопросам Маргуса Цахкна (IRL), общая закономерность состоит в том, что рождаемость с небольшим запозданием колеблется вместе с экономическими спадами и подъемами.

«У экономики Эстонии сейчас дела идут хорошо, однако происходящее в Европе невольно формирует установки и наших людей», — считает он.

По словам Цахкна, сокращение рождаемости в минувшем году еще не означает, что эти дети так и останутся нерожденными, скорее можно ожидать, что они появятся на свет в недалеком будущем.

Возможно даже, что начавшийся в 2008 году экономический спад оказал позитивное воздействие на рождаемость в 2010 году, поскольку опасение лишиться работы и дохода повлияло на решение завес­ти ребенка, благодаря системе родительской зарплаты, именно в этот период, предполагает он.

Дефицит уверенности
Первая и самая главная причина снижения рождаемости, по мнению центрист­ки Майлис Репс, заключается в отсутствии чувства уверенности в будущем. Будет ли завтра работа? Будут ли и завтра действовать местная школа и детский сад?

Очень важную роль играет быстрое запустение в сельских регионах, поскольку традиционно самые большие семьи жили именно вне городов, напоминает она.

Людей очень беспокоит, как они будут жить, если лишатся работы — так определяет главный предмет озабоченности многих своих сверстников 26-летняя Эйнике Мыттус, являющаяся руководителем Выруского молодежного центра. Большинство ее друзей думают, что до рождения ребенка надо бы поработать хотя бы год и решить жилищный вопрос.

Эйнике отмечает, что молодые женщины сейчас очень часто работают по срочным трудовым договорам или в проектах, такая работа не способствует долгосрочному чувству уверенности.
Такой же точки зрения придерживается и президент Союза акушерок Сийри Пыллумаа.

По ее словам, чувство уверенности является главным фактором, содействующим рождаемости. «Следовательно, у наших женщин сейчас нет уверенности», — говорит она.
При этом она отмечает, что на основании данных за один год не стоит делать далеко идущие выводы.

В том же ключе рассуждает демограф из Тартуского университета Маре Айнсаар. «Появление семьи и детей требует дополнительной энергии, а в трудные времена люди обычно настолько заняты собой, что им не хватает готовности рисковать, принимать на себя дополнительные обязательства, которые неизбежно возникают с рождением ребенка», — отмечает Айнсаар.

В этом смысле повышение родительской зарплаты в свое время было для семей добрым знаком, что какое-то время после рождения ребенка можно не особенно беспокоиться, говорит Айнсаар. К тому же многие местные самоуправления поддерживали семьи.

Однако, по ее словам, 2010-2011 годы не были с этой точки зрения удачными, поскольку семьи не получали стимулирующих сигналов со стороны государства.
Каковы же могут быть рекомендации политикам в направлении повышения рождаемости в Эстонии?

«Простейший совет такой: рассейте страхи, чтобы мать или отец появившегося на свет ребенка не беспокоились о том, что им будет трудно сводить концы с концами, — говорит Айнсаар. — И не стоит опасаться, что жизнь родителей с детьми станет слишком уж легкой — их трудовой вклад на благо общества в будущем окажется во много раз выше, поэтому такое обещание было бы не лишним».

На фоне практически всеобщего спада рождаемости в Эстонии есть одно исключение — волость Кяйна на Хийумаа, где в 2009 году родились 11 детей, в позапрошлом — уже 21, а в прош­лом — 27.

Чем это объяснить?
«Для того чтобы у новорожденных было счастливое детство, волость трудилась не один год», — говорит волостной старейшина Илми Аксли, упомянув, в частности, оправдавшую себя программу квартир для молодых семей.

Таким образом, у большинства семей имеется собственная жилплощадь и, к счастью, безработица также существенно сократилась.
Детский сад Кяйна в прошлом году был окончательно утеплен и оформлен в жизнерадостных тонах, отмечает уездный старейшина.

Гимназия пользуется репутацией хорошей школы, в которой дети получают хорошее образование.
В распоряжении молодежи имеется молодежный центр, для многих любимым местом стала библиотека с приятным интерьером. И единственный на Хийумаа бассейн также раположен в Кяйна.

По словам волостного старейшины, все это в совокупности обеспечивает семьям столь необходимое чувство защищенности: здесь и сейчас детям комфортно.
«Самый правильный ответ можно получить все-таки в самих семьях, где в прошлом году произошло пополнение. Главная причина — это, конечно, замечательные мамы и папы!» — говорит Аксли, не приписывая волости главной заслуги в этом деле.

Главная угроза впереди
Рост рождаемости отмечен в прошлом году, например, и в Тартумаа, в волости Рынгу, где вместо появившихся на свет годом ранее 27 детей родились 37 детей. При этом волостной старейшина Прийт Праманн затрудняется сказать, чтобы что-то в части семейной политики было сделано как-то по-другому. «Волостная управа и волостное собрание к этому не причастны», — скромно говорит Праманн.

Однако над Эстонией нависает еще большая угроза, предупреждает Маре Айнсаар. Дело в том, что с точки зрения структуры народонаселения мы находимся на такой позиции, когда число людей фертильного возраста начинает год от года снижаться.

«Поскольку сегодня в Эстонии самым популярным возрастом для рождения ребенка является возраст под тридцать и за тридцать лет, то с точки зрения демографического потенциала нашей страны сейчас еще далеко не самые худшие времена», — предупреждает она.

Сейчас снижение абсолютного показателя рождаемости еще не является фатальным. «Логично было бы, чтобы это число еще какое-то время оставалось довольно стабильным, но здесь начнут играть роль факторы, влияющие на выбор людей», — говорит Айнсаар.
«Вместе с тем, если мы не сможем воспользоваться этим последним благоприятным для нас временем, в дальнейшем положение станет только хуже», — предрекает демограф.


МНЕНИЕ

Лийза Пакоста,
IRL, член Рийгикогу

Снижение уровня рождаемости — безусловно, нерадостная новость. Но при этом и весьма странная, в том смысле, что в истории Эстонии, вероятно, не было более благоприятного времени для воспитания детей, чем сейчас. Жизненная среда безопасна. Выплачиваются пособия, которые, принимая во внимание наш общий уровень жизни, все-таки достаточно большие.

Но с другой стороны, мы пришли к ситуации, когда рождение детей означает не повышение социального статуса и улучшение финансовых возможностей семьи, а совсем наоборот.   
Что делать, чтобы детей рож­далось больше? Первый вывод — женщин нельзя осуждать! — проистекает из моего материнского опыта.Сейчас я с удивлением читаю высказывания о себе (мама трех дочерей и двух сыновей, Пакоста — кандидат на пост председателя IRL. — Ред.)

Многие убеждены, что женщина должна сидеть дома и воспитывать детей. С этим сталкиваются тысячи молодых женщин, устраивающихся на работу. «Подумать только, какой ужас: а вдруг она начнет рожать! — Так ей нужна работа ради дохода? — Пусть лучше найдет богатого мужа!»
Иногда я просто-таки восхищаюсь смелостью женщин, которые вообще решаются на такой шаг.

Ребенок — это не болезнь, не ущербность и не длительная нетрудоспособность.
В странах, где воспитание детей в сочетании с трудовой занятостью поддерживается государством и на уровне отношения, рождаемость выше.

Настало время опять заняться политикой рождаемости. Родительская зарплата хорошо сработала в отношении женщин, которые в 1990-х выбрали карьеру. Безусловно, эта мера в целом повысила чувство уверенности и была весьма эффективной в период экономического бума.

Теперь же очень важно, чтобы родители ощущали поддержку до достижения ребенком совершеннолетия — и путем предоставления соответствующих услуг, и в финансовом, и в моральном плане. Последний аспект, между прочим, ничего не стоит. 

1 ВОПРОС

Что государство должно изменить в семейной политике? 

Михаил Стальнухин,

Центристская партия

Необходимо выравнять родительские зарплаты, то есть существенно повысить их нижний предел.  

Ханно Певкур,
Партия реформ, министр социальных дел  

Что касается мер семейной политики, то можно сказать, что изменения планируются вне зависимости от того, какими были показатели рождаемости в конкретный год. А именно, в этом году мы начинаем анализ семейных пособий, то есть составление так называемой зеленой книги.

Ее задача — дать оценку нынешним семейным пособиям и принять во внимание необходимость того, чтобы в будущем более весомую поддержку получали те семьи, которые больше нуждаются в помощи. В производстве находится также законопроект о продолжающей родительскую зарплату родительской пенсии.

Чтобы увеличить рождаемость, в первую очередь нужно, чтобы выросло число семей, воспитывающих как минимум двух детей, а затем двигаться к увеличению числа семей с тремя детьми и т.д.

Я считаю, что в связи с этим государственные схемы семейных пособий должны гораздо больше поддерживать именно те семьи, в которых трое и больше детей. Если госбюджет позволит, то, конечно, более существенную поддержку семьи могли бы получать, начиная уже со второго ребенка.

Маргус Цахкна,
IRL

Экономическое положение семей с тремя детьми и более, а также родителей, воспитывающих детей в одиночку, мы должны рассматривать как отдельную тему, поскольку именно они живут у черты бедности, или даже за ней.

Эйки Нестор,
Социал-демократическая партия

Прежде всего необходимо более эффективное сочетание трудовой и семейной жизни. Для этого нужно больше вкладывать в детсадовские места и повышать детские пособия. 

Майлис Репс,
Центристская партия

Деньги — это не самый главный, хотя все-таки очень и очень существенный аспект в этой теме. Особенно если учесть, что риск скатиться за черту бедности у большой семьи значительно выше. В семейной политике нам нужно срочно предпринимать шаги в том направлении, чтобы на семьи с детьми обращали больше внимания, и чтобы они не чувствовали себя в роли вечно просящего. 

Комментарии
Copy
Наверх