ВВП Эстонии в третьем квартале сократился на 1,9%

rus.postimees.ee
Copy
Экономика. Иллюстративное фото.
Экономика. Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

По данным Департамента статистики, валовой внутренний продукт (ВВП) уменьшился в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,9% и составил в текущих ценах 7 миллиардов евро. На спад экономики наибольшее влияние оказали сферы транспорта и складского хозяйства, а также обрабатывающей промышленности.

Данные национальных счетов позволяют понять ситуацию в экономике. Экономический рост и спад измеряются в основном на основе ВВП и валового национального дохода (ВНД). Чем выше эти показатели, тем лучше экономическая ситуация в стране и благосостояние ее жителей.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Роберта Мюйрсеппа, в третьем квартале экономический спад был обусловлен прежде всего сферами транспорта и складского хозяйства, а также обрабатывающей промышленности. «Значительное негативное влияние оказали также сферы операций с недвижимостью и услуг по проживанию и питанию. Заметно тормозил экономику также строительный сектор, где во втором квартале еще наблюдался рост», – уточнил Мюйрсепп.

Наибольшее положительное влияние оказала финансовая и страховая деятельность, хорошо шли дела в энергетике, а сельское хозяйство показало высокую урожайность. Вклад в ВВП сферы информации и связи, которая раньше была одним из двигателей роста экономики Эстонии, был положительным, но скромным.

«В большинстве отраслей хоть и продолжился спад, хорошая новость заключается в том, что благодаря смягчению ограничительных мер чрезвычайного положения этот спад замедлился», – подчеркнул Мюйрсепп.

skp-muutus-vrreldes-eelm_RU_3

Улучшение ситуации в торговле отразилось также на частном потреблении – оно сократилось лишь на 0,7%. Увеличились расходы прежде всего на продукты питания, домашний интерьер и товары для проведения досуга, выросли также затраты на услуги связи и здравоохранения. Вновь меньше тратилось на одежду и обувь, а также транспорт.

Экспорт в третьем квартале сократился на 8,6% и импорт – на 2%. Причиной послужило в основном сокращение грузоперевозок и транспортных услуг. Восстановление можно было наблюдать в экспорте товаров, который вырос благодаря вывозу электронных товаров на 3,9%. В целом, это был наиболее успешный квартал в части экспорта товаров на протяжении периода после этого же квартала прошлого года.

В первом полугодии вклад налогов в ВВП замедлил экономику, однако в третьем квартале, напротив, оживил, и прежде всего благодаря увеличению поступления акцизов. В потреблении правительственного сектора продолжился рост, преимущественно в связи с увеличением расходов на здравоохранение и образование.

Несмотря на то, что в третьем квартале ситуация в экономике было уже лучше, инвестиции все же оставались скромными. Если инвестиции правительственного сектора заметно выросли (на 18,1%), то существенный спад наблюдался в инвестициях предприятий в транспортные средства (41,1%) и в инвестициях домашних хозяйств в жилье (17,8%).

В сравнении со вторым кварталом этого года откорректированный посезонно ВВП вырос на 3,3% и в сравнении с третьим кварталом 2019 года уменьшился на 2,7%.

skp-muutus-vrreldes-eelm_RU_2

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх