Исторические луга - богатые видами эстонские саванны

Copy
Фото: Сандер Сильм

Неотъемлемой частью эстонского ландшафта являются богатые растительностью лесные и аллювиальные луга, которые, к сожалению, в прошлом столетии пришли в упадок. Чтобы сохранить столь важные сообщества, Эстония в последние десятилетия занимается сохранением и восстановлением исторических ландшафтов.

Лесные луга, альпийские луга, прибрежные и пойменные луга и лесные пастбища - без этих полуприродных, или исторически традиционных сообществ невозможно представить себе эстонский пейзаж. К сожалению, интенсификация сельского хозяйства оказала медвежью услугу историческим ландшафтам. Корма получают с возделываемых культурных лугов, а бывшие исторические луга теперь заросли кустарником или вспаханы и используются как пахотные земли.

Если в начале 20 века площадь полуприродных лугов в Эстонии составляла почти 1,8 миллиона гектаров, то сегодня, к сожалению, сохранилась лишь небольшая их часть - около 100 000 гектаров. А ведь эти угодья имеют решающее значение для биоразнообразия: количество видов, растущих на одном квадратном метре лесного луга, сопоставимо с богатыми видами джунглями.

«Виды развивались на полуестественных лугах в течение долгой эволюции. Когда мы говорим об исторических лугах, мы должны помнить, что мы унаследовали эти территории не только от наших предков, но и от бизонов и туров, которые паслись на этих лугах тысячи лет назад», - сказал Ханно Цингель, советник Министерства окружающей среды.

Из-за своего видового богатства исторические луга предлагают, используя современный термин, экосистемные услуги. А именно, они являются средой обитания многих опылителей, а также видов, которые играют важную роль в биологической борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур.

Луга также являются домом для съедобных растений и грибов, луга являются жизненно важной средой обитания и распространения этих видов, а также исторические луга имеют важное эмоциональное значение.

Среда обитания становится беднее  

Чем старше среда обитания, тем она беднее. Средства защиты растений, использующиеся в сельском хозяйстве, также уничтожают благоприятные для фермеров виды. «Конечно, никто не хочет, чтобы европейцы косвенно оплачивали эффективность производства продуктов питания с использованием химических удобрений. Обширные исследования показали, что среди видов насекомых на исторических лугах водится бесчисленное множество хищников, которые очень хорошо борются с вредителями. Большое разнообразие видов - лучший барьер против негативного воздействия человека на природу», - сказал Ханно Цингель.

Для поддержки экологически чистого сельского хозяйства решающее значение имеет восстановление и поддержание культурного наследия, а это практикуется в Эстонии на протяжении последних 30 лет. С 2001 года выплачивалось пособие по управлению земельными угодьями для исторических сообществ, а с 2007 года средства Эстонской программы развития села (МАК) в основном использовались для обслуживания территорий. В настоящее время площадь обслуживаемых и восстанавливаемых культурно-исторических лугов достигает 41 000 га.

Поддержка ухода за историческими лугами в Эстонии многогранна: часть пособий также поступает из структурных фондов Европейского Союза. На них были проведены восстановительные работы, построены дороги и водопропускные трубы, а также куплены животные. Министерство окружающей среды также тесно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства. В этом году можно было подать заявку на субсидию PRIA через МАК, которая в значительной степени финансируется из Европейского сельскохозяйственного фонда развития сельских районов, на содержание полуприродных сообществ на сумму 6,5 миллионов евро.

На землях, находящихся в ведении Центра управления государственными лесами (RMK), расположено 33 700 гектаров полуприродных сообществ. Из них 24 000 гектаров были сданы в аренду, чтобы сохранить характерное для них видовое богатство. Большую часть необходимых инвестиций, например, для создания доступа к территориям и их восстановления, RMK получает из структурных фондов Европейского Союза. Составлен план действий по защите полуприродных сообществ на 2014–2020 годы, который установил приоритеты и включает необходимые мероприятия по защите различных типов лугов. Эти действия поддерживаются Фондом сплочения Европейского Союза и программой «Сохранение и восстановление охраняемых видов и местообитаний» в период поддержки 2014-2020 гг. Новый план действий будет завершен к началу следующего года, и в соответствии с ним к 2027 году в Эстонии должны находиться под опекой уже 50 000 гектаров полуприродных сообществ.

Субсидии поддерживают местных жителей

Для поддержки и сохранения полуприродных сообществ также важен и социально-экономический аспект. За прошедшие годы субсидии получили тысячи предпринимателей - в основном местные жители. Одним из многих фермеров, получивших помощь, является Андеро Танк, владелец хутора Кярма, расположенного на берегу реки Тяннассильма в Вильяндиском уезде.

Семья Андеро владеет хутором Кярма со времен Великой Северной войны, и, по его словам, еще 60–70 лет назад на лугах реки Тяннассильма пасли скот, а хуторяне заготавливали сено на дальних прибрежных лугах.

Когда Андеро Танк начал восстанавливать хутор, окружающие поля уже использовались другими фермерами. А так как Андеро разводил овец и держал ульи, у него возникла идея восстановить старые луга, густо заросшие к тому времени ивовыми зарослями.

На хуторе Кярма за три года восстановлено 40 гектаров бывших пойменных лугов, в планах к следующему году увеличить площадь восстановленных сообществ до 50 гектаров.

Треть нынешних земель принадлежит хутору Кярма, остальную часть Андеро Танк арендует у RMK. Он выкорчевал кусты, расходы были частично компенсированы Департаментом окружающей среды в качестве природоохранной поддержки. Однако основные работники на полях хутора Кярма - это шотландские горные коровы, которые не являются крупной мясной породой, но отлично ухаживают за лугами.

«Если вы поместите все данные в таблицы Excel, то увидите, что это не очень хороший бизнес, потому что пресс-подборщик сена стоит столько же, сколько Porsche, - улыбается Андеро Танк. - Благодаря некоторым пособиям затраты могут быть покрыты, но прибыли нет – это, скорее, похоже на проект по благоустройству территории вокруг дома».

К счастью, по словам хозяина, есть субсидии Фонда сплочения. Хотя этих денег не хватает на покупку сельскохозяйственного оборудования, приобретены коровы, загоны для них и электропастухи.

Неустанная работа Андеро Танка дала свои плоды: когда был проведен промежуточный анализ результатов состояния лугов после восстановительных работ, выяснилось, что за несколько лет растительное сообщество резко увеличилось, и даже появились охраняемые виды III категории.

ИНФО

Для восстановления полуприродных сообществ можно подать ходатайство на получение субсидии из Фонда сплочения. Подробная информация находится на сайте SA KIK: https://kik.ee/et/toetatav-tegevus/kaitsealuste-liikute-ja-elupaikadesailitteet-ning-taastamine.

Фото: Министерство окружающей среды
Copy
Наверх