Легендарный скрипач Гидон Кремер и его оркестр едут в Таллинн

rus.postimees.ee
Copy
Оркестр «Кремерата Балтика».
Оркестр «Кремерата Балтика». Фото: Tatyana Makeyeva

Несмотря на все сложности, Гидон Кремер и его оркестр «Кремерата Балтика», объединяющий лучших молодых музыкантов из Литвы, Латвии и Эстонии, выступит в концертном зале «Эстония» 5 декабря. Ожидаются две премьеры!

Знаменитый уроженец Риги, выдающийся скрипач и дирижер Гидон Кремер не раз играл в Таллинне. Созданный им 23 года назад коллектив достиг невероятных высот, объездил весь мир и получил множество престижных наград, одна из которых — Grammy.  

Гидон Кремер
Гидон Кремер Фото: Eesti Kontsert

В марте этого года на фоне сложной ситуации с коронавирусом коллектив был вынужден свернуть свои проекты и гастроли, но вот, наконец, пришла новость о предстоящем концерте в Таллинне.

Помимо всемирно известного скрипача Гидона Кремера и выдающихся музыкантов камерного оркестра Kremerata Baltica, эстонскую публику ждет встреча с великолепным латвийским пианистом Георгием Осокиным и литовской виолончелисткой Гедре Дирванаускайте.

Айнарс Рубикис.
Айнарс Рубикис. Фото: Victor Dmitriev / Eesti Kontsert

Дирижер – хорошо известный музыкант из Латвии, лауреат премии «Золотая маска» Айнарс Рубикис. 

В концертном зале «Эстония» оркестр предложит слушателям программу, в которой переплетутся сочинения Иоганна Себастьяна Баха («Концерт №7 соль минор»), Рихарда Штрауса («Метаморфозы») и пьесы современных композиторов, том числе состоятся две премьеры в Эстонии!

Признанный во всем мире литовский пианист и энтузиаст современной музыки Андрюс Жлабис создал новое произведение для Гидона Кремера и «Кремераты Балтики» под названием «Калейдоскоп утраченного времени» для скрипки и струнных. В качестве второй премьеры заявлено сочинение Себастиана Гюртлера «Кошмар Людвига» для скрипки и струнных. Неотъемлемой частью художественного лица «Кремераты» является исполнение произведений Арво Пярта. В Таллинне прозвучит его Scala chromatica.  

«Кремерата Балтика» и Гидон Кремер по праву считаются послами культуры Эстонии, Латвии и Литвы. Когда команда «Кремерата Балтика» создавалась, ее музыкантам – исполнителям из Эстонии, Литвы и Латвии – было в среднем по 23 года. Сегодня возраст «кремерят» – плюс-минус 30. Состав вечно молодого оркестра меняется, но всегда неизменны свежий взгляд, новая энергия и нестандартный репертуар.

Комментарии
Copy
Наверх