Новый рекорд ⟩ За сутки прибавилось 524 новых коронапозитивных (9)

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование на коронавирус.
Тестирование на коронавирус. Фото: Dmitri Kotjuh

За минувшие сутки в Эстонии прибавилось 524 новых зараженных, подтвердили Rus.Postimees в Департаменте здоровья.

Такое рекордное количество позитивных проб было обусловлено тем, что позавчера произошел сбой на сайте веб-регистратуры, в связи с чем люди не могли зарегистрироваться на коронавирусный тест.

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 5915 тестов на коронавирус, из них первичных положительных тестов было 524, то есть 8,1% от общего количества тестов..

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 274 человек. На Таллинн приходится 199 случаев.

В Ида-Вирумаа добавилось 117, в Тартумаа — 56, в Вильяндимаа — 15, в Вырумаа — 14, в Пыльвамаа — 11, в Ляэне-Вирумаа — восемь, в Пярнумаа — пять, в Рапламаа — четыре, в Ляэне- и Валгамаа — по три, на Хийумаа — по два, в Ярва- и Йыгевамаа — по одному новому случаю. Еще в десяти случаях местожительства в Регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 355,09 случаев на 100 000 жителей, то есть 6,4% от общего количества.

Под наблюдением Департамента здоровья почти 27 500 человек

Из новых случаев Пыхьяского регионального отделения 30 связаны с контактом с носителем вируса, в 18 случаях произошло заражение в кругу семьи, в девяти — через знакомых, а трех — на рабочем месте. В 27 случаях происхождение вируса неизвестно. Обстоятельства других случаев уточняются.

В 238 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение с 29 ноября по 1 декабрч, люди заразились в кругу семьи, на работе или при контакте с носителем вируса. В 119 случаях источник заражения неизвестен, из-за границы вирус привезли в 16 случаях (из России, Танзании, Украины, Испании и Финляндии). Обстоятельства других случаев по-прежнему уточняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся почти 15 600 человек, 2310 из которых больны. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 21 очагом. Школьных очагов – четыре, на рабочих местах — восемь очагов, а очагов, связанных с кругами знакомств, насчитывается пять.  К ним следует прибавить два очага в домах призрения, больничный очаг и очаг в Таллиннской тюрьме.

В Ляэне-Вирумаа в одном случае заражение произошло от члена семьи, в двух — на рабочем месте и в одном — в учреждении здравоохранения. В Ида-Вирумаа 24 человека подхватили вирус в учреждении попечения, 16 — от члена семьи, 14 — на рабочем месте, семеро — в школе, двое — в медицинском учреждении и один — в месте заключения. Обстоятельства других случаев заражения устанавливаются.

В Идаском регионе наблюдается 24 активных очага. Самая большая вспышка в Вируской тюрьме с 250 заболевшими. Ведется наблюдение за четырьмя школьными очагами: три в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детсадах: один в Нарве, второй — в Кохтла-Ярве. Рабочих очагов — десять: два в Силламяэ, пять в Нарве, один в Йыхви, один в Тапа и один — так называемый очаг в Ляэне-Вирумаа. В нарвском хоккейном очаге насчитывается 76 человек. Также наблюдается два очага в учреждениях здравоохранения: в Кохтла-Ярве и в Нарве. В Силламяэ – очаг в ходе занятий по интересам, в волости Тойла очаг, связанный со знакомыми, а в волости Люганузе — очаг в кругу семьи. Кроме того, добавилась вспышка в доме призрения в Кохтла-Ярве.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 5 900 человек, из которых заражены 1166 человек.

Обстоятельства заражений в Лыунаском регионе устанавливаются.

1 декабря в Тартумаа прибавилось 11 заражений в учебном заведении, восемь — в семье, в семи случаях источник заражения неизвестен. В одном случае заболели на работе и еще в одном вирус был привезен из-за границы. В Пыльвамаа одно заражение имело место на рабочем месте, второе — в учебном заведении, третье — в семье. В Вильяндимаа двое заразились в учебном заведении, в одном случае источник заражения неизвестен.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся почти 5400 человек, из которых больны 672 человека (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения).  Лыунаское отделение наблюдает 20 активных очагов: три — в учреждениях попечения, пять — на рабочем месте, восемь — в учебных заведениях. Очагов, связанных с хобби, насчитывается пять. Также есть один очаг, имеющий отношение к увеселительному заведению, и одна семейная вспышка.

На Хийумаа один случай связан с заражением на рабочем месте, в одном случае заражение произошло в кругу знакомых. В Ляэне- и Пярнумаа люди заразились от члена семьи. Обстоятельства других случаев Ляэнеского регионального отделения уточняются.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 1200 человек, 163 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает три очага: один в школе, один в доме призрения и один на рабочем месте.

В стационарном лечении нуждаются 206 человек

По состоянию на утро 2 декабря, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждаются 206 человек, 11 пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали 24 человек, двоих перевели в другую больницу и двоих — в нековидное отделение. Открыто 29 новых историй болезни с COVID-19.

За сутки скончался один человек с коронавирусом: 78-летний мужчина. Всего с начала эпидемии в Эстонии скончались 122 человека с коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершено 813 случаев заболевания COVID-19 у 795 человек. По состоянию на 2 декабря выздоровели 7608 человек. Из них истории болезни 5 850 человек (76,9%) завершены, у 1 758 человек (23,1%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 489 400 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 12 497 положительных первичных тестов (2,7% от общего количества тестов).

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/koroonakaart

Скачайте приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS‑CoV‑2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 219 306 раз. Через приложение о своем заболевании сообщили 983 раза, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 470.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб‑странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования.

Нужно постараться во имя близких

Нужно постараться, чтобы мы все могли провести Рождество со своими близкими. Рождество нужно отмечать не в одиночку, а с дорогими людьми. Для этого нужно стараться избегать больших празднований и придерживаться всех ограничений, которые ввело государство.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Узнавайте информацию из достоверных источников

В социальных сетях распространяется водящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee/ru, terviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Комментарии (9)
Copy
Наверх