Пир во время чумы ⟩ Чиновники прознали о праздновании юбилея, которое должно было остаться в тайне (3)

, репортер Saarte Hääl
Copy
GOSPA
GOSPA Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Сотням участников празднования юбилея, проходившего в помещениях спа-отеля, было рекомендовано не распространяться о мероприятии, пишет Saarte Hääl.

«У входной двери висела вывеска, на которой, помимо расписания проходившего мероприятия, была большими буквами написана просьба не освещать мероприятие в социальных сетях», - сообщил в Департамент здоровья чиновник волости Сааремаа Карел Коовиск.

Волостной чиновник Карел Коовиск
Волостной чиновник Карел Коовиск Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

На Сааремаа зарегистрировано всего с десяток случаев Covid-19, что очень мало по сравнению с остальными частями Эстонии. Большинство празднующих приехали на Сааремаа с материка.

Коовиск отметил, что, поскольку местные жители были встревожены вечеринкой, волостная управа просит Департамент здоровья потребовать объяснений от гостиницы GOSPA и - в случае нарушения действующих ограничений - наказать компанию.

Как сообщает волостная управа, на выходных отмечалось 50-летие руководящего работника строительной фирмы Nordecon Betoon, и в празднике приняли участие многие известные эстонцы. Музыкальное сопровождение обеспечивали Reket, nublu, Даниэль Леви-Вийналассь и Nöep.

Сотрудники надзорной службы муниципального самоуправления вместе с полицией вошли в GOSPA в субботу ночью в 00:55, чтобы проверить соблюдение алкогольных ограничений. Они насчитали в ресторане и фойе в общей сложности около 250 участников праздника.

По словам Коовиска, требование о 50-процентной заполняемости на частной вечеринке явно не соблюдалось, участники не носили маски и не соблюдали двухметровую дистанцию.

Чиновники также не зафиксировали наличия средств для дезинфекции рук у входной двери или в фойе.

«Мы на месте поговорили с представителем компании Georg Ots Spa Пирет Трей, которая совершенно не понимала, что речь идет о нарушении», - написал Коовиск.

Единственное объяснение Трей заключалось в том, что она проконсультировалась с юристом и что нарушения нет. Позже выяснилось, что вечеринка стартовала еще накануне вечером и проходила в двух местах - в Sadamaait и GOSPA.

По словам полицейских чиновников, в полицию позвонил человек, который сообщил о нарушении ночного покоя, а также упомянул, что на вечеринке не соблюдаются установленные правила.

В своем письме Карел Коовиск подчеркнул, что сезон празднования Рождества только начинается.

Исполнительный директор GOSPA Пирет Трей
Исполнительный директор GOSPA Пирет Трей Фото: Tambet Allik/Saarte Hääle arhiiiv

Исполнительный директор GOSPA Пирет Трей заявила газете Saarte Hääl, что докладная волостной управы фактически ошибочна, содержит субъективные оценки чиновника и противоречия. Кроме того, по ее словам, нет корректной ссылки на распоряжение правительства.

Трей подчеркнула, что это была частная вечеринка, и что GOSPA не был организатором мероприятия или поставщиком услуги. По словам Трей, ограничения, необходимые для предотвращения распространения Covid-19, были установлены для ситуаций, когда событие происходит в общественном месте или при организации поставщика услуг.

Она добавила, что необходимые дезинфицирующие средства на месте были и всегда есть в наличии.

Старейшина волости Микк Туйск заявил, что такие масштабные вечеринки в настоящее время никак нельзя одобрить. «К ситуации нужно подходить разумно, а крупные праздники нужно либо отменять, либо переносить», - сказал он.

По словам руководителя отдела коммуникаций Департамента здоровья Симмо Саара, крупные мероприятия следует отменить из-за эпидемиологической ситуации. «Тем более, если участники не соблюдали дистанцию ​​и требование о 50-процентной заполняемости, - сказал Саар Saarte Hääl. - Мы призываем людей: сейчас не время организовывать мероприятия или участвовать в них». 

Кроме того, Департамент здоровья рассматривает возможность возбуждения производства.

Фото: Saaremaa vallavalitsus
Комментарии (3)
Copy
Наверх