График ⟩ Новые ограничения кажутся неизбежными

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
На вчерашней пресс-конференции были представлены удручающие показатели заражения.
На вчерашней пресс-конференции были представлены удручающие показатели заражения. Фото: Madis Veltman
  • Правительство осудит сегодня новые ограничения
  • Число заразившихся за сутки перевалило за 500
  • Лутсар: ограничения не сразу скажутся на статистике

Правительство обсудит сегодня новые меры, охватывающие в том числе время работы ресторанов, баров и пабов, ужесточение требования дистанции в них и введение более жестких ограничений на деятельность по интересам. Также будет обсуждаться надзор за ношением масок, пишет Postimees.

По словам министра социальных дел Танеля Кийка (ЦП), сегодня пройдет совещание о том, закрывать ли заведения общепита, бары и пабы в 22 часа. Рассматривается также уменьшение лимита на общественные мероприятия, ограничение деятельности по интересам и спортивной деятельности для взрослых, а также прекращение работы кино и театров на некоторое время.

На вчерашней пресс-конференции заместитель гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма сказала, что заражение в театрах и кинотеатрах невелико, однако риск создают очереди: люди хотят побыстрее получить свою верхнюю одежду и забывают о правиле 2+2.

Показатели заражения растут

По словам Хярма, стоит задуматься о том, что треть заболевших не знают, где они заразились. «Они говорят, что ходили в кино, театр и пользовались общественным транспортом», - пояснила Хярма, по словам которой департамент обеспокоен работой баров и ночных клубов, несмотря на ограничения. «Мы видим, что придумывают схемы. Отправляют в закрытые группы сообщения, что только вы можете прийти», - описала Хярма одну из таких новых схем. Она добавила, что заражение в барах не зависит от времени года – сообщения о тех, кто там заразился. Поступали и весной, и летом, и осенью.

По словам профессора математической статистики Тартуского университеты, члена ученого совета Кристы Фишер, научные исследования показывают, что и ограничение небольших собраний - очень эффективный метод. «Деятельность взрослых по интересам можно было бы приостановить до Рождества», - сказала Фишер. Она привела в пример хор, который посещают певцы, работающие в разных местах – один приносит заразу и оттуда она перемещается в семьи и на работу. Фишер пояснила, что это может означать и большой удар по предприятиям, которые в конце концов будут вынуждены закрыться из-за возникшего очага инфекции.

Каждый третий человек с симптомами - коронапозитивный.

Заместитель гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма

Профессор вирусологии, глава научного совета Ирья Лутсар также привела в пример увеселительные заведения: ночные клубы, бары, пабы и т.д. Она напомнила, что уже на прошлой неделе были введены ограничения, которые должны еще оказать свое влияние. «Это долговременная болезнь. Мы должны немного подержать эти ограничения», - сказала Лутсар, пояснив, что слишком много людей надеется, что ограничения, введенные правительством, сразу отразятся на статистике.

По словам Фишер, на основании последних данных нельзя делать серьезных выводов, поскольку, хотя вчера число новых случаев перевалило за 500, днем ранее этот показатель составил 191. «Сегодняшняя (вчерашняя - прим. ред.) цифра дает лучше представление, но надо смотреть и по регионам, - пояснила Фишер, по словам которой, в Ида-Вирумаа, например, показатель заражения превышает 700. – Но и в Тартумаа показатель вырос очень быстро – и это беспокоит тоже, как это можно притормозить».

По словам Хярма, треть тех, у кого есть кашель, насморк или температура, больны Covid-19. «Это означает, что каждый третий человек с симптомами – коронапозитивный, - пояснила Хярма, посоветовав соблюдать дистанцию, работать удаленно и обращаться к семейному врачу с малейшими симптомами. – Тестирование у нас хорошее, поэтому беспокоиться не нужно».

Кийк добавил со своей стороны, что тенденция роста продолжается, проблемы в больничной системе все более усугубляются, их уменьшение потребует усилий от всех. «Не надо организовывать праздники», - подчеркнул Кийк.

Разное представление об удаленке

Научный совет обсудил также вопрос школ, по которому мнения разошлись. «Две недели осталось до Рождества, старшие классы основной школы тоже могли бы уйти на удаленку», - заметила Фишер. На полагает, что и в этом случае необходимо рассматривать конкретные регионы и на удаленку могли бы перейти ученики Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Тартумаа.

Это долговременная болезнь. Мы должны немного подержать эти ограничения

Профессор вирусологии, глава Научного совета Ирья Лутсар. 

«Мы обходим Латвию, обогнали Испанию, Бельгию и Россию. До Швеции рукой подать и до Италии тоже – куда дальше?» - замечает и профессор прикладной биологии Тартуского университета, член научного совета по борьбе с Covid-19 Андрес Меритс. Он добавил, что иначе он не поддержал бы ни одного ограничения, но сейчас необходимо относиться к ситуации более жестко. Он советует отправить учеников старших классов основной школы на дистанционное обучение, чтобы затормозить распространение вируса.

По словам Меритса, необходимо иметь в виду, что вскоре наступят рождественские каникулы и в классах осталось проучиться всего две недели. «Сейчас у нас ситуация, когда мы получили бы пять недель по цене двух, - сказал он. – Я лично считаю, что школы могли бы с понедельника перейти на дистанционное обучение».

Однако, по словам Лутсар, контактное обучение необходимо. «Не каждому ребенку доступно дистанционное обучение. Мы все-таки думаем о каждом ребенке в Эстонии, в том числе о тех, кто живет в очень скромных условиях», - пояснила Лутсар, почему часть основной школы не отправлена на удаленку.

И все-таки на вчерашней пресс-конференции прозвучала и одна хорошая новость: по словам гендиректора Лекарственного департамента Кристин Раудсепп, к январю ожидается поступление коронавакцины в Эстонию. В то же время она признала, что проблемы не кончатся вместе с поступлением первых доз, поскольку не у всех людей вырабатывается иммунитет.

Комментарии
Copy
Наверх