Владелец ресторана в Старом городе о новых ограничениях: это удар ниже пояса (4)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Просуществовавший 18 лет ресторан Peppersack закрыл свои двери в ноябре.
Просуществовавший 18 лет ресторан Peppersack закрыл свои двери в ноябре. Фото: Sander Ilvest

Дополнительные коронавирусные ограничения, которые вступят в силу в субботу, в числе прочего предполагают закрытие  заведений общественного питания и развлекательного характера в десять часов вечера, что заставило многие предприятия еще больше беспокоиться о своем будущем, пишет Postimees.

«Нас там больше нет, вот и все», - сказал Postimees один из владельцев ресторана Peppersack в Старом городе Таллинна Тагго Каземетс, чей бизнес навсегда закрылся в начале ноября, потому что ограничения, вызванные коронавирусом, оказались слишком жесткими.

Трехэтажный ресторан, просуществовавший в Старом городе 18 лет, пережил экономический спад, но эпидемия оказалась заведению общественного питания не по зубам.

Один этаж ресторана еще справлялся, но с двумя другими были проблемы. «Основной причиной стало закрытие границ, больше не приезжали туристы», - сказал Каземетс. Во-вторых, он сослался на очень невнятную коммуникацию со стороны правительства: то говорят, что надо сидеть дома, потом говорят, что можно выходить на улицу... «Это тоже сбило людей с толку», - сказал он.

После короновирусной весны лето хорошо началось, люди осмелели и стали чаще есть вне дома. Границы были открыты. Однако в конце августа ситуация ухудшилась. «Распространение вируса резко возросло, поэтому границы снова закрыли», - напомнил Каземетс.

Решиться на закрытие ресторана было непросто. «Мы поняли, что выхода нет, и не хотели влезать в большие долги», - пояснил он решение закрыть ресторан. В ресторане была отличная команда. Летом 20 человек были сокращены, но 50 продолжили работу. «Осенью сотрудники не согласились на снижение зарплаты, а, согласно закону, мы не можем сделать это в одностороннем порядке», - сказал Каземетс.

Он положительно отозвался о решении властей Таллинна снизить высокую арендную плату. Каземетс добавил, что многие дома в Старом городе принадлежат частным собственникам, а не городу. «Некоторые рестораны выживут, но большинство не выживет», - предположил он и предложил осмотреть Старый город: хоть на Ратушной площади и поставили елку, но улицы пусты.

По словам Каземетса, правительство бросило туризм на произвол судьбы. «Меры оказания помощи Кассы страхования от безработицы надо было продлить. Это помогло бы предприятиям выжить», - сказал он.

По словам собственника бара Nimeta и совладельца бара Route 13 Валло Палварде, требование прекратить работу в 22.00 станет серьезным ударом по предприятиям.

«Для нашего бизнеса это удар ниже пояса», - сказал Палвадре. Если летом ему казалось, что в конце туннеля виднеется небольшой лучик света, то теперь его больше нет. «Ограничения ужесточились, и в то же время государство не пошло навстречу бизнесу», - пожаловался владелец бара.

Бар Nimeta и Route 13 в настоящее время находятся в затруднительном положении - новые ограничения означают еще большее падение оборота. «Людей придется сократить, распустить», - сказал Палвадре о том, чего можно ожидать. По его словам, самые большие расходы - это очень высокая арендная плата.

Так как туристов тоже нет, число клиентов значительно сократилось. В настоящее время можно рассчитывать только на жителей Эстонии, но, вероятно, они не станут выходить из дома после 18:00. Как известно, предыдущее ограничение требовало, чтобы двери развлекательных заведений закрывались в полночь. Обычно люди приходят в бар около 22:00.

«Это новое ограничение значительно сократит экономический оборот», - сказал Палвадре о новой мере, согласно которой бары должны закрывать двери не позднее 22:00.

«Если люди умные считают эти ограничения необходимыми, я не стану с ними спорить. Однако, на мой взгляд, государство обязано поддерживать предприятия в этой сфере», - сказал Палвадре. Он напомнил, что бары тоже многие годы являются налогоплательщиками.

Полупустые торговые центры

В дополнение к ранее действовавшим правилам 2+2 и требованию носить маски, в торговых центрах было введено требование о заполнении 50 процентов. Вчера вечером исполнительный директор торгового центра Kristiine и Rocca al Mare Кристьян Маароос получил письмо с информацией о новых ограничениях. По словам Маарооса, информационные плакаты, которые каждый арендатор магазина сможет наклеить на дверь, уже отправлены в печать. На плакате указано, сколько людей может одновременно находиться в магазине. «Покупатель может сам решить, заходить в магазин или нет», - добавил Маароос. По его словам, предполагается, что посетители будут достаточно ответственными и следовать правилам.

По словам Маарооса, вторая волна коронавируса сократила количество посетителей в центрах, но это может измениться в период Рождества.

В продуктовых магазинах Rimi, вероятно, будут использоваться те же меры, что и весной. По словам пресс-секретаря Rimi Катрин Батс, обсуждение этого вопроса состоится в пятницу.

Продуктовые магазины Selver будут руководствоваться полученными от Союза торговцев Эстонии инструкциями, исходя из которых будет ограничено количество клиентов. Поскольку ограничения вступят в силу с субботы, сегодня Selver установит информацию об ограничениях на входной двери каждого магазина.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (4)
Copy
Наверх