ВОЗ: для туристов могут ввести обязательные электронные сертификаты о вакцинации

rus.postimees.ee
Copy
Салон самолета. Иллюстративное фото
Салон самолета. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Всемирная организация здравоохранения изучает возможности введения электронных сертификатов о прививках от коронавируса для путешественников. Об этом сообщает Reuters.  

Эстония и агентство здравоохранения Организации Объединенных Наций в октябре начали пилотный проект цифрового сертификата вакцины - «умной желтой карты» - для последующего использования при отслеживании совместимых медицинских данных и для усиления поддерживаемой ВОЗ инициативы COVAX по активизации вакцинации в развивающихся странах.

Реальность вакцинации растет, поскольку в среду Великобритания одобрила прививку от COVID-19 от Pfizer и немецкой BioNTech, в то время как другие компании Moderna и AstraZeneca предоставили положительные данные испытаний на фоне своего стремления к одобрению.

На брифинге в Копенгагене представители ВОЗ заявили, что выступают против введения иммунных паспортов для переболевших COVID-19. Они также заявили, что не одобряют тестирование на вирус прямо в аэропортах.

В то же время эксперт Всемирной организации здравоохранения рассказал об изучении технологии электронных сертификатов для тех, кто сделал прививку от коронавируса. Организация прорабатывает возможности совместной работы с государствами-участниками над такими электронными документами для путешествий.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх