Великобритания заявила о значительном присутствии российских кораблей у ее границ (1)

Copy
Фото: TOLGA AKMEN / AFP / SCANPIX

ВМС Великобритании сообщили, что в последние дни отслеживали движение девяти российских кораблей рядом с территориальными водами страны.

Как передает 5 декабря РИА Новости, британские ВМС и ВВС ведут постоянное наблюдение за российскими кораблями и самолетами у границ своей страны. Границу российские военные не нарушают, все случаи сопровождения завершаются без инцидентов.

«Корабли Королевского военно-морского флота следят за значительным присутствием РФ недалеко от вод Великобритании, — отмечается в заявлении ВМС. — На протяжении двух последних недель восемь кораблей Королевского флота в ходе скоординированной операции от Ла-Манша и Кельтского моря до вод, близких к западному побережью Шотландии, внимательно отслеживали каждое движение русских, будь то вышедшая на поверхность подводная лодка, эсминец, корвет, патрульный корабль и сопровождающие их буксиры и суда снабжения».

Например, у западного побережья Шотландии фрегат HMS Northumberland наблюдал за российский противолодочным кораблем «Вице-адмирал Кулаков». В Кельтском море три корабля ВМС Британии сопровождали группу российских, помощь британцам оказывали французские ВМС.

Комментарии (1)
Copy
Наверх