Клуб с 16 футболистами получил крупную сумму крышевых денег

Copy
Фото: Lilli Tölp/

При изучении списка получателей региональных инвестиций или крышевых денег можно убедиться, что 23 000 евро было выделено футбольному клубу FC Alliance. Согласно данным спортивного регистра, в футбольном клубе, получившем крупную финансовую помощь, не числится ни одного спортсмена и тренера, пишет Postimees. Кто и почему решил поддержать команду столь большой суммой?

Поскольку Alliance зарегистрирован в Кивиыли, начинаем поиски с этого города. Заместитель председателя волостного собрания Люганузе Хейди Уусталу (Партия реформ) сказала, что никогда не слышала о таком футбольном клубе. В то же время ей были знакомы фамилии людей, входящих в правление команды. Все они имеют отношение к местному футболу.

Одним из членов правления является волостной чиновник Валерий Дмитриев (Центристская партия). В телефонном разговоре Дмитриев объяснил, что Alliance – это объединенная команда из лучших молодых футболистов Ида-Вирумаа. На вопрос о том, почему клубу выделили ощутимо больше денежных средств, чем другим командам, Дмитриев говорит, что в настоящий момент находится не тренировке, поэтому просит перезвонить через час. Позже Дмитриев сообщает, что финансовая помощь получена благодаря Центристской партии. В то же время он не пожелал раскрывать конкретных имен.

Деньги - в избирательный округ

Не трудно догадаться, кто в парламенте стоит за решением выделить денежные средства. В волостное собрание Люганузе входит один член Рийгикогу — центрист Дмитрий Дмитриев. Хотя правящая коалиция недавно договорилась, что при распределении крышевых денег не будет указываться, кому конкретно помогает какая партия, Дмитриев без колебаний говорит, что именно он посодействовал выделению финансовой помощи региону. По его словам, не стоит думать, что деньги получат непонятные люди.

Он подробно описывает Postimees, что это перспективный пилотный проект, цель которого - объединить молодых людей, которые выступают за разные футбольные клубы в Ида-Вирумаа, под общей крышей, чтобы они могли соревноваться с сильными клубами столицы. «Клубы из нескольких регионов объединились, чтобы дать молодым людям лучшие возможности. Мы также представили этот проект в Эстонском футбольном союзе и общались с Айваром Похлаком. Они также видят в этом потенциал, если руководство клуба сможет построить структуру, согласно плану развития», - сказал Дмитриев, который, по его словам, находился на встрече.

В Эстонском футбольном союзе Postimees подтвердили, что в регионе действительно имеются подобные планы.

В то же время встает вопрос, почему клубу с командой лишь одной возрастной категории выделили больше денег, чем всем другим футбольным клубам страны. «Финансовая поддержка Alliance большая по той причине, что там собрано несколько клубов. При меньшей финансовой поддержке они бы не смогли вести деятельность. То, что сейчас Alliance так сильно помогли, не значит, что так будет каждый год. Им все же придется найти спонсоров из частного сектора», - сказал Дмитриев, который не является родственником главы футбольного клуба.

По его словам, у проекта есть и региональный масштаб. «Если мы хотим, чтобы клуб развивался, а молодые люди оставались в регионе, мы должны сотрудничать как в государственном, так и в частном секторах. В ЭФС заинтересованы в том, чтобы лучшие играли в Таллинне, но я хочу, чтобы они оставались в Ида-Вирумаа. Чтобы у молодежи была мотивация, нам необходимо создать условия и возможности», - сказал он.

Почему же, согласно данным Спортивного регистра, в клубе не числится ни одни спортсмен и тренер? Причина проста. Выступающие за команду Alliance в элитной лиге U17 футболисты официально числятся в списках других команд. Например, помощник главного тренера Валерий Дмитриев работает в футбольном клубе «Ирбис». «Ирбис» тоже получил финансовую помощь в размере 7000 евро.

Форма и транспорт

Валерий Дмитриев не стал комментировать поддержку "Ирбиса", заявив, что он там всего лишь тренер. Однако он готов объяснить расходы Alliance, которым он управляет.

«Наша молодежь родом из разных уголков Ида-Вирумаа: Силламяэ, Кивиыли, Кохтла-Ярве, Йыхви. Сегодня наша тренировочная база находится в Кохтла-Ярве. Мы оплачиваем транспортировку ребят на тренировки из своего кармана. Этот проект существует только потому, что тренеры бесплатно тренируют команду. Мы делаем это для того, чтобы футбол Ида-Вирумаа был на карте и был на максимально высоком уровне», - сказал он.

Крышевые деньги для спортивных клубов (коалиция)

45 000 евро – Таллиннское спортивное общество "Калев"

45 000 евро – Таллиннский волейбольный клуб

30 000 евро – Баскетбольный союз Эстонии

23 000 евро – футбольный клуб FC ALLIANCE

22 500 евро – волейбольный клуб "Выру" (строительство игровой площадки)

20 000 евро – футбольный клуб Kernu Kadakas (строительство теннисного корта)

20 000 евро – спортклуб AQUAMARINE

16 000 евро – Пярнуский волейбольный клуб

16 000 евро – Тартуское спортивное общество "Калев"

Валерий Дмитриев говорит, что в настоящее время у клуба не так много деятельности. «Сейчас у нас она команда U17, в которой сейчас 16 молодых людей», - отметил он. В предстоящем году, по словам главы клуба, они планируют заявить команду в третьей лиге, а также в лиге U19.

По его мнению, нет ничего удивительного, что клубу, у которого практически отсутствует деятельность, назначили самую большую среди футбольных команд финансовую помощь. «Посмотрите, какое финансирование у других команд. Какой у них годовой оборот? И какие у нас суммы. Сравните! Это небо и земля», - говорит Дмитриев. Он намекает на то, что, поскольку выступающие за Alliance игроки официально зарегистрированы в других командах, клуб не получает так называемые подушевые деньги. «Мы молодой клуб. У нас нет спонсоров. Мы в довольно непростой ситуации. А дети должны выглядеть как топовая команда. Сейчас все денежные средства идут на детей: форма и транспорт. Чтобы они могли тренироваться и иметь нормальную экипировку. Все-таки они отстаивают честь Ида-Вирумаа», - говорит глава клуба.

Избранный в Рийгикогу от Ида-Вирумаа Мартин Репинский подтвердил, что Alliance действительно является проектом парламентария Дмитрия Дмитриева, поэтому он в это не вмешивается. «Да, он этим занимается. Все лавры принадлежат Дмитриеву. Это он за них боролся. Я хотел развивать в Йыхви один большой проект. В этом году я решил поддержать другие сферы», - сказал он. Репинский не отрицает, что лоббировал выделение йыхвиской Богоявленской церкви 75 000 евро. «В центре внимания футбольной жизни Йыхви в настоящее время находится строительство футбольного манежа», - добавил бывший мэр Йыхви.

Лоббистская работа Репинского

Именно вокруг строительства футбольного манеже в Йыхви разгорелись не менее горячие споры. В частности, в Ида-Вирумаа давно оставался открытым вопрос, в каком городе за счет госфинансирования будет построен крытый зал. Хотя выступающий в высшей лиге Эстонии нарвский «Транс» хотел, чтобы манеж построили в приграничном городе, в конечном итоге выбор был сделан в пользу Йыхви. В «Трансе» ранее заявляли, что решающим фактором при выборе места для строительства крытого зала стали именно политические амбиции Репинского. В Эстонском футбольном союзе также подтвердили, что в большой степени имело место политическое решение.

Представитель нарвского «Транса» Константин Бурдаков признал Postimees, что на государственном уровне интересы Нарвы никто не отстаивает. «Разумеется, это печалит. У нас нет таких людей на государственном уровне», - отвечает Бурдаков на порос о том, почему крупнейший футбольный клуб Ида-Вирумаа остался без поддержки. «У нас было хорошее сотрудничество с городом Нарвой и бывшим мэром Алексеем Евграфовым. Сейчас в городе непонятная политическая ситуация, поэтому пока неясно, как в будущем будет выглядеть сотрудничество с городом. Но хорошо, что хоть кто-то в Ида-Вирумаа получает поддержку на госуровне», - сказал Бурдаков.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх