Мертвый сезон: на что надеяться гостиницам?

, репортер
Copy
Столичные отели, в обычный год состригающие с посетителей самую густую шерсть, в этом году оказались в худшей ситуации, нежели периферийные.
Столичные отели, в обычный год состригающие с посетителей самую густую шерсть, в этом году оказались в худшей ситуации, нежели периферийные. Фото: Schlössle Hotel

Призыв властей отказаться от рождественских празднований и мероприятий выбивает последнюю почву из-под ног предприятий гостиничного сектора.

Если зайти в складское помещение гостиницы Schlössle, можно увидеть не только стопки халатов и полотенец, но и целую полку мягких игрушечных медвежат. Горничная берет со склада одну из таких игрушек, когда знает, что в номер заселился ребенок: заканчивая подготовку номера, она водружает ее на детскую кровать рядом с подушкой, чтобы маленький гость мог крепко обнять плюшевого друга на ночь, а потом забрать с собой.

Мягкие игрушки - это статья расходов, от которой гостиница не намерена отказываться даже в самый суровый кризис. Но приятная мелочь вряд ли способна переломить плачевную ситуацию в туристическом бизнесе времен коронакризиса. И в то же время эта мелочь важна для репутации, которую отель не намерен ронять несмотря ни на что.

Фото: Schlössle Hotel

Жирка уже не хватает

Слово «репутация» - здесь явно не пустой звук. «Наш владелец всегда относился к Schlössle по-особенному, считая его делом чести, любимым детищем, даже при том, что его бизнес в гораздо больших масштабах охватывает такие денежные города, как Марбелья и Лондон», - говорит директор по продажам и маркетингу Сергей Дробяцкий.

С середины марта, когда в стране ввели чрезвычайное положение, персонал был переведен на пониженные зарплаты, и компания подала ходатайство о помощи от государства. Затем наступило лето, коронавирус немного отступил, границы приоткрылись. «Лето можно назвать относительно удачным периодом. Schlössle открылся снова с 1 июля, и уже на второй день был забронирован полностью», - вспоминает Сергей.

«В течение всего июля мы демонстрировали очень хорошие показатели. В августе тоже справились хорошо, - оценивает маркетинговый директор. - У нас подскочил рейтинг на Tripadvisor, потому что в период пандемии мы по более низким ценам давали сервис такого уровня, который люди до этого не всегда могли себе позволить».

В летний период падение цен на номера составляло до 35-40%, в осенний - до 30%. Спад заполняемости стал ощущаться в сентябре - с того момента, когда правительство Финляндии начало рекомендовать своим жителям воздерживаться от поездок через залив. «Тут же пошла отмена бронирования, но в целом мы справились с учетом накопленного летом жирка», - продолжает Сергей.

Октябрь, по его словам, изначально не сулил больших проблем, но внезапно отменился визит большой группы, у которой была бронь на все 23 номера на три ночи. Это была команда болельщиков из Скандинавии, представителей официального партнера престижного кулинарного конкурса «Золотой Бокюз», проходившего в этом году в Эстонии. До последнего момента команде Schlössle было неясно, прилетят они или нет, и, когда в конце концов выяснилось, что организаторы «Бокюза» не собираются пускать публику, это стало болезненным ударом.

Ноябрь, как говорит Сергей, тоже не назвать высоким сезоном, но сейчас бывают дни, когда отель выглядит совсем печально: 23 пустующих номера и такой же пустой ресторан.

Гостинице пришлось минимизировать персонал: это коснулось, например, портье, утренних поваров, готовивших завтраки, официантов. То же касается уборки номеров, работы стойки регистрации и отдела бронировок.

Немного спасла ситуацию недавняя Tallinn Restaurant Week: действующий при гостинице ресторан Stenhus хорошо распродал предложения ужинов. «Были шикарные показатели, уровня прошлого года», - говорит директор по продажам.

«Организация конференций, увы, заглохла. В этом году мы предлагали приватные компактные конференции в ресторане, чтобы вместо больших залов люди прониклись атмосферой бутик-отеля. Это помогало, но до определенной степени», - признается он. С зимними корпоративами ситуация не менее грустная: с тех пор, как Департамент здоровья через СМИ призвал отказаться от праздников, бронировать помещения перестали практически полностью.

Середина и конец декабря не сулят отелю ничего хорошего, если ситуация вдруг не поменяется, считает г-н Дробяцкий. "Наш владелец осознал, что консервация и временное закрытие гостиницы будут обходиться ненамного дороже, чем работа в нынешнем режиме", - заявляет он.

Настроение непраздничное

Последние распоряжения правительства пошатнули позиции не только люксовых пятизвездочных отелей, но и ударили по охватывающему максимально широкий круг клиентов сегменту трехзвездочных отелей. Так, в отеле St. Barbara несколько декабрьских мероприятий тут же отменилось, признал генеральный менеджер Павел Бочаров.

В последние недели люди внимательно следили за развитием событий, царила неопределенность, поэтому бронировать мероприятия в отеле можно было без предоплаты, но недавние нововведения прояснили ситуацию не в пользу отеля. Бочаров предположил, что при нынешнем развитии событий до Рождества число бронирований не увеличится. «Мы балансируем в районе точки безубыточности, возможно, работаем с небольшим убытком», - говорит Павел Бочаров. Однако закрывать отель сейчас - стратегически неперспективный шаг: если закрыться сейчас на полгода, потом будет очень сложно открыться заново.

Интересно, что столичные отели, в обычный год состригающие с посетителей самую густую шерсть, в этом году оказались в худшей ситуации, нежели периферийные. Если таллиннский турист этим летом вместо Испании поехал в Тарту и Нарва-Йыэсуу, то в гостиницы Таллинна никто не приехал.

Проведение радикальных кампаний скидок Бочаров исключает: «Мы и так с нынешними ценами работаем в убыток, продолжать понижать их нет смысла». Ресторан при отеле закрыли 18 марта и больше попыток открыть его не делали. В первый локдаун отель закрылся на три месяца, начиная с апреля, и успел за это время реновировать половину номеров. Из мер, призванных хоть как-то завлечь посетителей, Бочаров выделил бесплатную парковку: у отеля есть своя парковочная площадка с очень удобным расположением, и если раньше на ней удавалось заработать дополнительно, сейчас об этом речи не идет.

Кайса Майленд, исполнительный директор Hestia Hotel Group, в которую входят недавно открывшийся в центре Таллинна отель Kentmanni, а также гостиницы Barons, Europa и другие, говорит, что недавнее обращение правительства к населению и распоряжение об отмене мероприятий ставят операторов туристических услуг в очень трудное положение, поскольку клиенты начали массово отменять запланированные мероприятия или откладывать их на неопределенный срок.

По оценке Майленд, обращение спровоцировало панику, к тому же от правительства поступают очень противоречивые сообщения о том, как поставщик услуг должен вести себя в ситуации, если хочет все же провести какое-то мероприятие, но с меньшим размахом. «Если раньше мероприятия задумывались за несколько месяцев, то теперь планы строятся в самый последний момент. Я уверена, что многие клиенты думали о том, как наградить сотрудников в конце года, чтобы подлатать их эмоциональное здоровье. К сожалению, теперь мы не увидим этих заказов», - констатирует она.

В каком объеме в настоящее время в гостиницах сети забронированы помещения для корпоративных вечеринок? Сложно сказать, потому что это число в буквальном смысле уменьшается с каждым днем, говорит она.

Крупных мероприятий в гостиницах Hestia не проводилось и в последние месяцы, но теперь есть риск, что отпадут и все мероприятия с 10-20 участниками. «Хотя мы могли бы позволить нашим клиентам находиться на достаточном расстоянии друг от друга, из-за общих страхов отмена мероприятий набрала обороты», - сказала Майленд. Ни Рождество, ни Новый год сами по себе никуда не денутся, но их празднование можно и нужно проводить в безопасности.

«Мы наблюдаем мгновенное падение спроса каждый раз, когда от правительства поступает новый сигнал на тему распоряжений. Более строгие ограничения, вступившие в силу с 16 ноября, конечно, только усилят это падение», - признала она.

Что ждет нас в долгосрочной перспективе, если границы не откроются и туристы не вернутся? Туризм как таковой никуда не денется, ​​он будет существовать и в будущем: вопрос только в объемах и времени, когда он начнет восстанавливаться. Майленд уверена, что с апреля по май мы уже увидим положительные тенденции.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх