Финансовая комиссия: обсуждение крышевых денег по существу не состоялось ввиду немногословности коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik

Финансовая комиссия Рийгикогу в понедельник рассмотрела поправки к проекту закона о государственном бюджете на 2021 год, поступившие в ходе третьего чтения, и приняла решение выделить 6,7 миллиона евро на инвестиции на местном уровне и пособия на деятельность.

Председатель комиссии Айвар Кокк пояснил, что комиссия уточнила обоснования прописанных в бюджете отчислений и ходатайств, а также обоснования для выделения средств на инвестиции на местном уровне и пособия на деятельность.

Кокк отметил, что фракции внесли более 650 предложений по региональным инвестициям, в поддержку проектов третьего сектора и гражданского общества. Общая сумма составляет 6,7 миллиона евро. «Дополнительные средства были направлены на поддержку волонтерских организаций, местных общин, детских садов, школ, детских кружков по интересам, женских объединений, церковных приходов и спортивных организаций. Финансовая комиссия внесла изменения для перераспределения средств и выделения средств из резервного фонда правительства», – отметил Кокк.

По оценке заместителя председателя финансовой комиссии Марис Лаури, «крышевых» денег в принципе не должно существовать. «В связи с так называемыми крышевыми деньгами возникает множество этических, моральных и практических вопросов. 

В основном это связано с принципами распределения средств: их получает не тот, кому они действительно необходимы, а тот, у кого связи лучше. Помимо этого, средства выделяются и объединениям, которые не хотят их получать или у них нет причин их получать. В условиях кризиса любое распределение государственных средств должно быть тщательно продумано. Средства должны быть направлены на решение действительно срочных проблем, вызванных распространением коронавируса», – сказала Лаури. Она добавила, что, к сожалению, обсуждение по существу не состоялось ввиду немногословности коалиции. Также, цели многих отчислений, денежных сумм и других финансовых мер неясны или же пояснения по ним отсутствуют вовсе.

Объем инвестиций и расходов государства составит 13,1 миллиарда евро. Объем доходов – 11,2 миллиарда евро. По сравнению с исходным бюджетом на 2020 год, доходы вырастут на 5 %, т.е. на 534 миллиона евро, с учетом изменений, внесенных дополнительным бюджетом – на 12 %, т.е. на 1,2 миллиарда евро. 

По сравнению с исходным бюджетом на 2020 год, объем расходов и инвестиций увеличится примерно на один миллиард евро, с учетом изменений, внесенных дополнительным бюджетом – на 5 %, т.е. примерно на 0,6 миллиарда евро.

Третье чтение инициированного правительством проекта закона о государственном бюджете на 2021 год (254 SE) по плану пройдет на пленарном заседании Рийгикогу 9 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх