График ⟩ Исследования подтверждают эпидемическое распространение вируса в Эстонии

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

Сегодня были опубликованы результаты нового этапа исследования по мониторингу коронавируса, которые показывают, что, хотя люди более соблюдают введенные правительством ограничения, количество инфицированных взрослых в Эстонии по сравнению с серединой ноября увеличилось как минимум в три раза, пишет Postimees.

Во время десятой фазы исследования, проведенной с 26 ноября по 6 декабря, было протестировано 2380 взрослых, у 30 из которых результат оказался положительным. У половины из них наблюдались симптомы болезни, а у второй половины отсутствовали. При этом многие люди с легкими симптомами до получения положительного результата считали себя здоровыми. По данным исследователей, среди взрослого населения Эстонии инфицировано 1,3%, или около 14 000 человек.

Руководитель исследований Рут Калда, профессор семейной медицины Тартуского университета, рассказала Postimees, что у 57 процентов пациентов с коронавирусом не было симптомов, а у 43 процентов были. «Большинство из тех, у кого были симптомы, не подозревали о коронавирусе, хотя многие описывали возможность тесного контакта», - добавила Калда.

​По словам Калда, поскольку существует довольно много бессимптомных случаев, то речь идет о скрытом распространении - инфекцию можно получить из разных мест. «Поэтому мы рекомендуем соблюдать дистанцию, носить маску, избегать людных мест, отказываться от общественных мероприятий», - перечислила она меры, которым люди могли бы следовать.

Старший научный сотрудник отдела технологических исследований Тартуского университета Михкель Солвак отметил, что наиболее распространенные симптомы коронавируса аналогичны симптомам вирусных инфекций верхних дыхательных путей: насморк, слабость и усталость, боль в горле и кашель, а также боли в мышцах и суставах. 

По словам Калда, Ида-Вирумаа явно выделяется на десятом этапе исследования, где распространенность вируса в четыре раза выше, чем в среднем по Эстонии. «Основываясь на нашем исследовании, мы можем сказать, что у нас эпидемия коронавируса, заболеваемость как внутри, так и вне очагов», - сказала Калда.

Комментарии
Copy
Наверх