Главврач PERH: этой зимой празднуем семьей, стариков привлекаем только виртуально (1)

Эло Мыттус-Леппик
Copy

Старший врач Северо-Эстонской региональной больницы и консультирующий правительство член научного совета Пеэп Тальвинг не позже понедельника отправил бы основные школы Ида-Вирумаа, Харьюмаа и Тартумаа на дистанционное обучение и остановил бы деятельность хоров и спортивных секций. Рождество и Новый год, по словам Тальвинга, нужно отмечать в узком семейном кругу и общаться с пожилыми членами семьи и другими родственниками только виртуально, пишет Postimees.

- Присоединяетесь ли вы к мнению ученых и врачей, что если сейчас не ввести более жесткие ограничения, то к концу года наступит не переломный момент, а только станет хуже?

– Я считаю, что мы могли бы посмотреть на ситуацию объективно. Каким был показатель заражаемости R в течение последнего месяца и на фоне последних мер? 24 ноября правительство ввело новые ограничения, и они никак не повлияли на R. Составленный Марио Кадастиком и Кристой Фишер прогноз показывает, что к Новому году у нас будет 700 госпитализированных больных, а это значит, по сто больных каждую неделю. Это перенапряжет любую систему здравоохранения.

- Что это означает для больниц и больных?

- Это означает, что мы будем создавать ресурсы для ковидных больных, но поскольку число медсестер и койко-мест у нас ограничено, нам придется этот ресурс откуда-то забрать. То есть это произойдет за счет планового лечения. Региональная больница, например, (в четверг) перейдет на уровень А4, то есть компенсация в большей степени будет идти в пользу ковидных больных за счет планового лечения.

- Более жесткие ограничения нужно вводить уже сейчас?

- Я бы сказал так, что нужны пропорциональные меры. Мы все должны подумать, нужно ли полностью закрывать Хийумаа и Сааремаа. Я считаю, что не нужно. Но некоторые регионы и некоторые пропорциональные меры нужно рассмотреть.

- Что могло бы помочь?

- Хватит соблюдения дистанции. Самая сложная ситуация сейчас в Ида-Вирумаа. В некоторых районах уезда показатель заражаемости достиг 1000. Все другие страны в такой ситуации ввели жесткие правила, и Ида-Вирумаа больше других нуждается в таких правилах. В Харьюмаа показатель составляет 450, в Тартумаа стремительно приближается к 350. Я считаю, что Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Тартумаа нуждаются в ограничениях. Решение принимает правительство.

- Нужно тотальное закрытие?

- В Ида-Вирумаа это нужно обсудить. Но я не думаю, что в закрытии нуждаются Харьюмаа и Тарту.

- Спа еще не закрыты. Это огорчает вас в свете приближающихся школьных каникул?

- Конечно, это опасное место. В спа не обязательно имеется самая хорошая вентиляция. Если я окажусь в сауне или в спа вместе с человеком, который является бессимптомным, риск заразиться будет очень большим. Также опасность имеется в раздевалках. Нужно ли закрыть все спа? Я думаю, что многие спа разумно рассеивают людей. Но, с другой стороны, спа и банкетные залы Ида-Вирумаа на сто процентов забронированы для новогодних праздников. И, мне кажется, что речь не идет о пропорциональных пандемических мерах ограничения.

- Что бы вы сказали людям, которые бронируют спа в Ида-Вирумаа?

- Я бы сказал, что если они действительно решили поймать вирус, то это именно то место, которое им нужно. А для разумных людей, желающих избежать заражения и сохранить здоровье близких, это не самое правильное решение.

- 16 ноября медицинский журнал Nature опубликовал научное исследование, в котором ученые привели список самых эффективных мер, препятствующих распространению вируса. Самым эффективным является ограничение на сбор небольшого числа людей, то есть запрет на семейные праздники, на втором месте — закрытие образовательных учреждений, и на третьем — закрытие границ. Наше правительство не посчитало нужным применить ни одно из этих ограничений. Это ошибка?

- Эти ограничения постоянно обсуждаются в кабинете министров. В статье Nature было 6000+ мер. Действительно, первой мерой является запрет собираться небольшими компаниями. Дан сигнал с прицелом на приближающиеся праздники: максимально могут собираться две семьи. Я не хотел бы подавать сигнал, что это хорошо. Я хотел сказать, что эта зима должна стать семейной зимой. Это — семейные праздники. Каждая семья находится внутри себя как в пузыре. Связаться с другими семьями, если так хочется, можно виртуально. Я не звал бы сейчас в гости пожилых родственников. В этот раз мы должны отметить праздники в компании только своей семьи.

- Образовательные учреждения образования нужно закрыть, чтобы отправить детей на каникулы раньше?

- Сейчас гимназии Харьюмаа и Ида-Вирумаа находятся на дистанционном обучении. Я бы предложил, чтобы и основные школы перешли на него. У первых-четвертых классов риск меньше, но до праздников осталось всего две недели. Я действительно считаю, что нужно ввести исключительные меры и уже завтра, самое позднее в понедельник, перейти на дистанционное обучение.

- Мы не повторяем сейчас в Эстонии то, что весной делала Швеция? Сейчас Швеция вводит более жесткие меры.

- Да, так и есть. Первая волна и вторая очень различаются. Точно так же сто лет назад первая волна испанки очень отличалась от второй. Вторая волна унесла в несколько раз больше жизней, поскольку после первой волны исчезает компонент страха. Мы пытаемся жить нормальной жизнью, а жизнь инфекции течет параллельно. Мы не воспринимаем ограничения всерьез, мы не прислушиваемся к рекомендациям. Посмотрите на предыдущие выходные в Таллинне: это же смешивающиеся толпы людей и перемещение между барами и увеселительными заведениями. Словно в Эстонии нет заражения. Как объяснить людям? Разумно, вдумчиво... Но я считаю, что без новых ограничений больше нельзя.

- Что вы думаете о том, что решили не закрывать разные кружки?

- Кружки действительно являются проблемой. Особенно те, в которых не носят маски, где происходят генерирующие аэрозоль процессы — пение, спортивные мероприятия, где люди дышат или поют. Я считаю, что работу кружков сейчас нужно остановить, а возобновить, может быть, через две-три недели.

- Но такого решения нет.

- Не я принимаю решения, их не принимает и научный совет. Решения принимает правительство.

- Обсуждается ли сейчас в больницах документ, составленный комиссией по этике, в котором расписаны меры для ситуации, когда нужно решать, кого лечить, а кого нет, поскольку ресурсов на всех не хватает?

- Эти дебаты шли весной. Они опять могут стать актуальными, поскольку проблема растет. Сейчас мы не обсуждаем активно, когда следует его применить. Все это существует на тот случай, если мы окажемся в критической точке. По каждому больному выносится отдельное решение — что будет полезно для него. Пока мы далеки от этого.

- В последнее время начали говорить, что даже молодые люди, которые переносят болезнь легче, не восстанавливаются полностью. Жалуются на потерю обоняния и вкуса или на сильную усталость. Возможно ли, что эти  нарушения сохранятся?

- Вышло множество научных статей, болезнь называют очень долгоиграющей. Статьи начали писать на основании того, что происходило в Италии, где наблюдали, что и через три месяца после выписки из больницы сохранялись три-четыре симптома. Мы знаем, что у тех, кто лежал в больнице, Covid сохраняется надолго. Основной симптом — усталость. 98 процентов переболевших сообщают о непропорциональной усталости через два-четыре месяца после болезни. Головная боль, боли в мышцах, проблемы с дыханием, нехватка воздуха, невозможность сосредоточиться — все это симптомы. Для меня это реальность. Это не какой-то миф или теория заговора, это действительно есть, об этом сообщают люди.

- Covid может остаться внутри нас навсегда?

- Это все микроповреждения. Когда больной попадает в больницу, мы занимаемся макроповреждениями. У него имеются изменения в легких, но что происходит на уровне мелких рецепторов, что происходит на уровне крошечных кровеносных сосудов, мы же этого не видим. Болезнь проникает во многие места. Если она прикрепится к сердцу, возникает повреждение сердца. А если "насос" не работает, мы чувствуем усталость.

- Возможно ли, что от этой болезни нельзя оправиться полностью?

- Время покажет. Пока я не могу сказать ничего конкретного. Болезни всего год, нужны более продолжительные наблюдения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх