Рийгикогу принял госбюджет на 2021 год

rus.postimees.ee
Copy
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Sander Ilvest

Сегодня, 9 декабря, Рийгикогу принял государственный бюджет на 2021 год, в котором расходы составят 13,1 и доходы 11,2 млрд евро.

За принятие государственного бюджета проголосовали 55 депутатов Рийгикогу, против – 44.

Согласно инициированному правительством Закону о государственном бюджете на 2021 год (254 SE), доходы в государственный бюджет в следующем году составят 11,2 миллиарда евро, а расходы и инвестиции – 13,1 миллиарда. По сравнению с исходным бюджетом на 2020 год, доходы вырастут на 5%, т.е. на 534 миллиона евро, с учетом изменений, внесенных дополнительным бюджетом – на 12%, т.е. на 1,2 миллиарда евро. По сравнению с исходным бюджетом на 2020 год, объем расходов и инвестиций увеличится примерно на один миллиард евро, с учетом изменений, внесенных дополнительным бюджетом – на 5%, т.е. примерно на 0,6 миллиарда евро.

Объем инвестиций правительственного сектора в следующем году достигнет порядка 1,9 миллиарда евро.

В следующем году доходы с налоговых поступлений вырастут до порядка 9,3 миллиарда евро. В этом году они составили порядка девяти миллиардов евро. Налоговая нагрузка в следующем году сократится до 32,7% ВВП (в этом году – 33,8%).

Согласно планам, объем пособий Европейского союза в бюджете составит порядка 1,4 миллиарда евро.

Бюджет правительственного сектора на 2021 год по прогнозам номинально находится в дефиците в размере 6,7%, структурно – в дефиците в размере 6,6 % ВВП. Согласно планам, в 2022 году структурный дефицит бюджета правительственного сектора сократится до 4,9% ВВП, а номинальный дефицит – до 5,4% ВВП. В 2023 структурный дефицит сократится до 3,3% ВВП, а номинальный дефицит – до 4,3% ВВП. Наконец, в 2024 году структурный дефицит снизится до 1,3% ВВП, а номинальный – до 2,5% ВВП.

В ходе третьего чтения был внесен ряд поправок, согласно которым в следующем году 2,5 миллиона евро из средств правительственного резервного фонда будет выделено на выплаты компенсаций по больничному листу начиная со второго дня болезни. В бюджете Больничной кассы предусмотрено еще 2,5 миллиона евро на эти же цели. Таким образом, на выплату компенсаций по больничному в следующем году будет выделено 5 миллионов евро. Это – временная мера, которая будет действовать с 1 января по 30 апреля. Также 225 тысяч евро было выделено на поддержку года школьных психологов. Эти средства направлены на решение проблем с душевным здоровьем молодежи, в настоящий момент остро стоящих на повестке дня.

На региональные инвестиции, проекты гражданского общества и третьего сектора было выделено 6,7 миллиона евро. Решения были вынесены в соответствии с предложениями фракций, которых было более шестисот пятидесяти. Дополнительные средства были направлены на поддержку волонтерских организаций, местных общин, детских садов, школ, детских кружков по интересам, женских объединений, церковных приходов и спортивных организаций.

Государственный бюджет на 2021 год ставит четыре основных цели: сохранить здоровье населения путем оказания поддержки здравоохранению; помочь большему числу нуждающихся посредством социального страхования; ускорить развитие смарт-технологий при поддержке науки и продолжить инвестировать в будущее с помощью зеленого и цифрового переворота.

Комментарии
Copy
Наверх