Свен Сестер: компенсаций по зарплатам для Ида-Вирумаа пока не будет (7)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • У бизнеса есть только два пути: сокращать расходы или работников
  • Правительство вынуждено принимать санкции и жесткие меры
  • В кабмине разрабатываются срочные меры помощи региону
  • Все получатели "справедливых" денег ЕС связаны с проблемами Ида-Вирумаа

Бизнес Северо-Востока болезненно отреагировал на объявленный в регионе точечный локдаун. Может ли безработица выйти из-под контроля? И не станет ли это последним выдохом уездной экономики?

Председатель экономической комиссии Рийгикогу, бывший министр финансов Свен Сестер (Isamaa) ответил на вопросы Rus.Postimees в прямом эфире.

Выдержки из беседы:

– Эстония начинает закрываться по частям. Предприниматели Ида-Вирумаа взмолились. Точечный локдаун спасет или погубит регион?

– Локдауна как такового нет, границы уезда не закрыты, люди могут перемещаться из региона в регион. Напомню, что весной Сааремаа был полностью закрыт.

Действительно, на Северо-Востоке сейчас многим бизнесменам приходится закрывать свой бизнес. Однако, правительство вынуждено принимать санкции. Реальность обязывает.

Коэффициент зараженности в этом регионе в течение последних 14 дней превышал 1000 человек.

– Владельцы отелей и СПА узнали о том, что их бизнес поставлен на «стоп» за пару дней до закрытия. У них вопрос: как им оплачивать огромные коммунальные счета и платить зарплаты?

– Правительство срочно разрабатывает меры помощи региону: пособия и др. В следующем году в регион поступит более 300 миллионов.

А вот говорить о том, чтобы начать выплачивать компенсации по зарплатам предпринимателям или работникам на следующий день после закрытия бизнеса, сейчас не приходится.

Налогоплательщик во второй раз, как это было весной, не выдержит такой нагрузки. Касса страхования от безработицы ищет дополнительные возможности поддержать будущих безработных.

– Хватит ли средств и резервов, чтобы поддерживать людей, которые массового теряют работу?

– У нас есть резервы, есть разные фонды – от фондов ЕС до фонда Кассы страхования от безработицы. Кстати, касса сейчас будет распределять дополнительные средства турсектору.

– Касса недавно объявила о минусе в 44 миллиона в бюджете будущего года…

– Именно по этой причине, распределяя дотации, мы должны понимать, откуда придут эти деньги.

– Разрабатывается ли дополнительный пакет помощи для Северо-Востока? 

– Не стоит ожидать, что на следующей неделе правительство выделит из какого-то спецфонда средства для поддержки предпринимателей Ида-Вирумаа. Однако в целом регион – под пристальным вниманием Кабмина.

Меры поддержки разрабатываются, но конкретных предложений от государства пока нет.

– По вашей оценке, не выглядит ли стратегия по спасению региона и страны несколько хаотично?

– Возможно, проблема кроется в отсутствии хорошей коммуникации с населением.

– Не выйдет ли безработица из-под контроля? В декабре средние показатели по стране уже перешагнули рубеж в 8 %, а в Ида-Вирумаа достигли 12,9%. Во что это может вылиться в будущем?

– Эксперты считают, что в 2021 году уровень безработицы сохранится в районе 8%, правда, в первом квартале будет чуть выше.

– Безработица может перевалить за 10% уже в начале года?

– В первом квартале - не исключено, но средние показатели года останутся на уровне 8%. Повторюсь, что у Кассы страхования от безработицы есть и ресурсы, и новые возможности поддержать безработных, в том числе безработных предпринимателей, которые хотят запустить свой бизнес. Для них предусмотрены пособия до 6000 евро.

– Союз СПА-отелей прогнозирует массовые сокращения, а вы утверждаете, что цифры не увеличатся. Верится с трудом…

– Кстати, среди безработных очень много молодежи. Касса справится! К каждому будет применен индивидуальный подход.

Отелям трудно, это сложно отрицать.

Если твой бизнес закрывают, есть только два пути: сокращать расходы или работников. В весеннее время ситуацию во многом спасли компенсации по зарплатам и то, что в кассе были реальные деньги.

Тогда 17 000 предприятий воспользовались этой возможностью, из госбюджета было выделено 256 миллионов евро. Сейчас ситуация иная, повторная поддержка нереальна.

– А что реально-то сделать? Повысить налоги?

– Есть разные варианты. Поднимать налоги сейчас никто не собирается.

– Глава профсоюзов не исключает повышения налогов, например, налога по безработице, в случае реализации черного сценария…

– Да, в свое время такая мера применялась, но пока речи об этом не идет. Сейчас бы я посоветовал предпринимателям произвести структурные изменения.

В сложившейся ситуации все должны осознать, почему правительству приходится принимать такие решения.

– Понять и принять, затянув пояса?

– В какой-то мере, да. Сейчас основной вопрос - как смягчить последствия таких решений. Правительство над этим работает.  

– А насколько справедливо распределение денег из справедливого фонда ЕС? Региону обещали одно, а получит он другое. Ида-Вирумаа обманули?

– Думаю, что это не так.

Ида-Вирумаа достанется большая сумма: 340-360 миллионов. Эти деньги будут направлены на то, чтобы к 2050 году регион был полностью освобожден от сланцевой промышленности.

– А почему часть этих дотационных средств уйдет в другие регионы? У нас кто-то еще занимается сланцевой энергетикой?

– Решения принимались еще до того, как были перекроены границы регионов. Таким образом, в числе получателей дотаций оказался Азери и другие волости. Всего их три. Одна из них сейчас отошла к Ляэнемаа, другая – к Йыгевамаа.

– А там у нас тоже сланцевая промышленность?

– Все эти округи связаны с проблемами Ида-Вирумаа.

Подробнее в повторе!

​Студия Postimees: локдаун – последний выдох экономики? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / Pinko
​
​Студия Postimees: локдаун – последний выдох экономики? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / Pinko ​ Фото: SANDER ILVEST/
  • Спасет ли точечный локдаун Ида-Вирумаа?
  • Не выйдет ли безработица из-под контроля? В декабре количество официальных безработных впервые превысило 8%, а в Ида-Вирумаа достигло 12,9%.
  • Достаточно ли в Эстонии резервов для борьбы с безработицей?
  • Разрабатывается ли дополнительный пакет помощи для жителей Северо-Востока?
  • Кто будет отвечать за хаотичную стратегию по спасению региона?
  • А насколько справедливо распределение денег из справедливого фонда ЕС? Ида-Вирумаа обманули?

Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / Pinko 

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (7)
Copy
Наверх