Гимназистка об удаленке: математика непонятна, Teams тормозит, утром тяжело встать

Copy
Обучение. Иллюстративное фото.
Обучение. Иллюстративное фото. Фото: Undrey/ Shutterstock

В конце ноября в связи с распространением коронавируса гимназии Харьюмаа и Ида-Вирумаа перешли на дистанционное обучение. Старшеклассница Келли поделилась с Rus.Postimees своими впечатлениями о второй волне удаленного обучения.

Келли описывает себя как довольно ответственного человека, который старается выполнить все задания в срок: «Учусь я неплохо, основные оценки — 4 и 5». По ее словам, в отличие от весеннего дистанционного обучения, теперь на уроках нужно обязательно включать камеру. Если в марте первые уроки могли не состояться по разного рода причинам, в том числе по техническим, то теперь учебный процесс идет без перебоев, то есть к 8:00 нужно быть уже готовым работать.

Первый день дистанционного обучения Келли описала так: «Занятия начались в 8:00. На первом уроке нужно было самостоятельно выполнять задания по истории. Второй урок – химия — проходил в Teams, во время которого мы просто проверяли рабочую тетрадку, а учительница только училась пользоваться этой платформой. На урок по испанскому языку учитель сам опоздал на 15 минут. На уроке по самообороне, проходивший по Skype, работник тюрьмы рассказывал о своей профессии и всех ее аспектах. Было очень интересно, хотя и мало отличалось от урока в классе. По остальным предметам были либо просто видеоуроки, либо самостоятельное заполнение рабочего листа/написание конспекта».

Одним из самых сложных предметов остается математика: «Объясняли новую тему. Как обычно, ничего непонятно и нужно очень внимательно слушать». Также появился такой предмет, как история искусств, по которому задают максимально творческие и непонятные задания. «Задания по биологии и предмет сам по себе очень легкие, хотя при работе в классе мотивация все-таки больше», - комментирует ученица.

Некоторые учителя в течении недели еще сами осваивали новые платформы для проведения видеоуроков. В некоторые дни были технические проблемы с программой Zoom, из-за чего не удавалось попасть на урок и в итоге ставился пропуск. «Новая платформа Teams мне не очень нравится. Возможно, я ее еще недостаточно хорошо знаю, но она тормозит, а уведомления о видеоуроке, бывает, вообще не приходят. Я больше привыкла к Zoom», - рассказывает Келли.

Делать важные задания на оценку не особо удобно на дистанционном обучении. «По бизнес-английскому мы делали сложные задания, на которые было отведено мало времени. А в четверг была контрольная по экономике, для выполнения которой 45 минут не хватает. Как оказалось, тем, кто не успел отправить график по контрольной, можно было отправить попозже, до определенного времени, но до меня эта информация вовремя не дошла. В школе мне все это было бы делать легче», - считает гимназистка.

Весной было легче в том плане, что по утрам и вечерам было значительно светлее: просыпаться или заниматься своими делами в позднее время было намного проще и удобнее, рассказывает Келли.

Один из актуальнейших вопросов, связанных с дистанционным обучением, - это моральное здоровье учеников, нехватка живого общения и асоциализация. Келли прокомментировала ее так: «Мне как интроверту вполне хватает общения. Меня не тянет беспрерывно общаться с одноклассниками или учителями. Конечно, таких моментов, как сходить с одноклассниками в продуктовый магазин на перемене, действительно не хватает, но встретиться с друзьями я могу и вне школы».

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты (от 14 до 17 лет) и выпускники Летней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы. В декабре 2020 года самые активные авторы получат призы, в том числе возможность пройти стажировку в редакции Rus.Postimees. Свои материалы с пометкой Generation P присылайте на vene@postimees.ee. 

Комментарии
Copy
Наверх