Банк Эстонии: кризису не удалось пустить под откос обрабатывающую промышленность

rus.postimees.ee
Copy
Промышленность.
Промышленность. Фото: Caro / Bastian/Caro / Bastian

В Банке Эстонии считают, что ориентированным на экспорт отечественным предприятиям удалось приспособиться к новым условиям, вызванным коронавирусом, пишет Rus.ERR.

Так, экономист центробанка Мари Релль в интервью ERR прокомментировала свежие данные Департамента статистики, согласно которым экспорт товаров из Эстонии в октябре увеличился по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 10%, а объем импортных поставок сократился на 5%.

"С одной стороны, мы видим, что и у наших внешнеторговых партнеров экономика развивается лучше, чем в среднем по Европе, а с другой стороны, наши предприятия небольшие и способны быстро приспосабливаться к новым условиям. Это тоже играет определенную роль", - сказала Релль.

"Действительно два последних месяца мы наблюдаем рост экспорта, но и все прошедшее лето показатели внешней торговли были достаточно положительными. Особенно, если говорить об обрабатывающей промышленности, которую кризису не удалось пустить под откос", - добавила она.

"Если взглянуть на наши традиционные статьи экспорта, то основными являются продукция дерево- и металлообработки, а также продуктовые товары, и в этих сферах показатели экспорта сейчас растут", - заключила экономист.

Комментарии
Copy
Наверх