Опрос: рейтинг "Ээсти 200" вырос до 20%, вплотную приблизившись к Партии реформ (2)

rus.postimees.ee
Copy
"Ээсти 200".
"Ээсти 200". Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Согласно данным декабрьского опроса, проведенного социологической фирмой Turu-uuringute AS, популярность не входящей в парламент партии "Ээсти 200" в декабре увеличилась до 20%, уверенно опередив EKRE и практически сравнявшись с Партией реформ, пишет Rus.ERR.

Лидирует в опросе возглавляющая правительство Центристская партия, за которую сейчас на парламентских выборах были бы готовы проголосовать 25% избирателей, что соответствует среднему уровню популярности центристов, которая на протяжении последнего года колеблется в диапазоне 22-27%.

За Партию реформ в декабре были готовы проголосовать 21%, что является для нее самым низким показателем в опросах Turu-uuringud после парламентских выборов в марте 2019 года.

Рейтинг EKRE снизился до 14%, что стало для консерваторов самым низким показателем после выборов в Рийгикогу, на которых они получили 17,8% голосов.

Рейтинги социал-демократов и "Отечества" не изменились: за соцдемов готовы голосовать 9%, а за отечественников - 5% избирателей.

Совокупная поддержка партий правящей коалиции (центристы, EKRE и "Отечество") составила 44%, опережая на 14 процентных пунктов суммарный рейтинг оппозиции (реформистов и соцдемов).

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (2)
Copy
Наверх