Шифрованное послание маньяка Зодиака, над которым ломали голову 51 год, удалось разгадать

rus.postimees.ee
Copy
Один из шифров загадочного убийцы Зодиака, над которым ломали голову 51 год, наконец удалось прочесть.
Один из шифров загадочного убийцы Зодиака, над которым ломали голову 51 год, наконец удалось прочесть. Фото: Eric Risberg/AP

Трое экспертов по взлому кодов из США, Австралии и Бельгии разгадали одно из шифрованных посланий серийного убийцы Зодиака, который совершал преступления в конце 1960-х годов и остался непойманным. Послание из 340 символов, известное как "Шифр 340", было отправлено в газету San Francisco Chronicle в ноябре 1969 года, пишет Newsru

Над разгадкой работали веб-дизайнер из Вирджинии Дэвид Оранчак, бельгийский программист Ярл Ван Эйке и математик из Австралии Сэм Блейк. Оранчак начал изучать шифры Зодиака в 2006 году и надеялся написать компьютерную программу, чтобы декодировать их, однако сделать это не удалось.

Сложность состояла в том, что в "Шифре 340" слова выстраивались вниз по диагонали, а иногда смещались в сторону по столбцу. По словам Оранчака, это сложный процесс создания кода, но его базовую схему можно найти по крайней мере в одном руководстве по кодам армии США 1950-х годов.

Расшифрованное энтузиастами послание Зодиака написано заглавными буквами без знаков препинания и с ошибкой в слове "рай" (paradice вместо paradise):

"Надеюсь, вы веселитесь, пытаясь поймать меня. Это был не я в телешоу, где поднимался вопрос обо мне. Я не боюсь газовой камеры, потому что она лишь скорее отправит меня в рай. Потому что у меня достаточно рабов, чтобы работать на меня, а у остальных нет ничего, когда они достигают рая, поэтому они боятся смерти. Я не боюсь, потому что знаю, что моя жизнь будет легкой в райской смерти".

Шоу, о котором идет речь в послании - утреннее ток-шоу Джима Данбара на ТВ Сан-Франциско. В октябре 1969 года полиция Окленда приняла звонок от человека, представившегося Зодиаком. Он потребовал, чтобы на шоу Данбара пришел один из известных адвокатов - Ф. Ли Белли или Мелвин Беллай. В студию, куда прибыл последний, несколько раз позвонил "Зодиак" и сказал, что его зовут Сэм. Беллай согласился на встречу, но этот человек так и не пришел. Позже было установлено, что звонивший в полицию и "Сэм" - разные люди. Звонки совершались из психиатрической больницы.

Оранчак, Ван Эйке и Блейк передали расшифрованное письмо Зодиака ФБР. В Бюро подтвердили, что приписываемый убийце шифр был раскрыт частными лицами. Отделение ФБР в Сан-Франциско продолжает расследование.

"Убийца Зодиак терроризировал множество местностей по всей Северной Калифорнии, и, хотя прошли десятилетия, мы продолжаем добиваться справедливости для жертв этих жестоких преступлений", - говорится в заявлении ведомства, поступившем в редакцию San Francisco Chronicle. Бюро отказалось от дальнейших комментариев в связи с тем, что расследование продолжается, а также "из уважения к жертвам и их семьям".

Жертвами Зодиака официально считаются пять человек, еще двое выжили. С декабря 1968 по октябрь 1969 года он совершил нападение на три молодые пары - 17-летнего Дэвида Фарадея и 16-летнюю Бэтти Лу Дженсен, 17-летнего Майка Мажо и 22-летнюю Дарлин Элизабет Феррин, 20-летнего Брайана Келвина Хартнелла и 22-летнюю Сесилию Энн Шепард, а также на 29-летнего таксиста Пола Ли Стайна. Мажо и Хартнелл выжили.

Сам Зодиак в своих посланиях прессе заявлял об убийстве 37 человек и продолжал отправлять письма в газеты до начала 70-х. Два шифра преступника остаются неразгаданными. В одном из них он зашифровал свое имя. В 1969 году супружеская пара разгадала "Шифр 408": в нем Зодиак сообщил, что любит убивать, потому что "очень весело", и назвал людей самыми опасными животными. "Лучшим" в убийствах, писал преступник, является то, что после смерти он попадет в рай (это слово, как и в "Шифре 340", было написано с ошибкой), а те, кого он убил, станут его рабами. Зодиак в этой криптограмме отказался называть свое имя, так как это, по его словам, помешает ему собрать "коллекцию рабов для загробной жизни".

Существует множество теорий относительно личности убийцы, однако никому так и не было предъявлено обвинение по этому делу. Подозреваемым считался осужденный растлитель малолетних и ветеран ВМС Артур Ли Аллен, у него несколько раз проходили обыски. В 1992 году он умер в возрасте 58 лет от сердечного приступа.

Комментарии
Copy
Наверх