Катри Райк: даже ненавидящие геев русские не считают сейчас референдум крайне важным (16)

rus.postimees.ee
Copy
Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Гулявшая по коридорам Рийгикогу перед началом первого чтения законопроекта о референдуме о браке Катри Райк (СДПЭ) призналась, что ее мысли сейчас в Ида-Вирумаа, а с референдумом о браке и вносимых по этому поводу поправках она себя не связывает: «Обсуждение того, кто с кем спит, бесспорно раскалывает общество и никоим образом не является важным вопросом в плане дальнейшего существования Эстонии», - отметила она в видеоинтервью Postimees.

По ее оценке, референдум о браке никому не нужен, особенно в то время, когда Эстония столкнулась со значительно более сложными проблемами: «Заниматься вопросом, кто с кем спит, в то время, когда в Ида-Вирумаа, откуда я избрана, люди обеспокоены своей жизнью, обеспокоены тем, что поставить на стол, где нужно открывать суповые кухни, поддерживать местный Продуктовый банк, совершенно безответственно».

Райк считает, что в данный момент людей, прежде всего, беспокоят здоровье и экономические сложности: «Даже русские люди, которые называют геев пидорами и ненавидят их от всей души, не говорят, что это самая главная проблема общества». Она добавила, что речь идет об искусственно поднятом вопросе: «Это и был вопрос для того, чтобы четко разделить людей на два лагеря: за и против. Я не согласна с таким разделением, и не согласна разрешить делить саму себя, а потому не занимаюсь внесением поправок и чем-то еще».

Комментарии (16)
Copy
Наверх