Исследование ⟩ Симптомы Covid-19 у людей в возрасте 50 лет и старше могут проявляться иначе, чем у других (3)

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование на Covid-19.
Тестирование на Covid-19. Фото: SCANPIX

Анализ медицинских исследователей из Тартуского университета показывает, что диагностирование Covid-19 может затянуться или не произойти вовсе, если сосредоточится только на симптомах дыхательных путей. У людей в возрасте 50 лет и старше также следует обращать внимание на диарею и лихорадку без кашля и насморка.

Медицинские исследователи из Тартуского университета в ходе сероэпидемиологического исследования KoroSero-EST-1 проанализировали Сааремаа и таллиннский район Ыйсмяэ, проанализировав симптомы болезни у людей с антителами к Covid-19 и без них. Из 1960 субъектов у 73 были выработаны антитела, а у 1887 не было антител.

Ученый в области медицинской микробиологии Хийе Соеорг из Тартуского университета сказала, что один из основных симптомов, связанных с Covid-19, - лихорадка, - наблюдается у половины людей с антителами и примерно у трети людей без антител.

Второй главный симптом — кашель, был обнаружен у 43% людей с антителами и у 70% людей без антител. Насморк возникал у 57 и 69 процентов людей с антителами и без них, а боль в горле — у 36 и 62 процентов людей соответственно.

Тем не менее, внимания заслуживает и наличие диареи у больного: этот симптом проявлялся у около трети людей с антителами и у менее четверти людей без антител.

Анализ симптомов 157 человек с острым респираторным заболеванием показал, что у людей с антителами болит горло и кашель реже, чем у людей без антител. Острое респираторное заболевание присутствовало только у одной пятой людей с антителами к SARS-CoV-2, что означает, что подавляющее большинство не испытывало его.

«Если посмотреть на 55 человек в возрасте по крайней мере от 50 лет, то становится понятно, что наличие антител в первую очередь связано с диареей и лихорадкой, а также с отсутствием насморка и кашля, - сказал Соеорг. - Высокая доля диареи как симптома среди людей старше 50 лет показывает, что если обращать внимание только на респираторные симптомы, то можно затянуть с диагностированием заражения коронавирусом или вовсе не диагностировать его».

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (3)
Copy
Наверх