Прогноз: в следующем году экономика пойдет вверх, цены на квартиры в Таллинне также могут вырасти

rus.postimees.ee
Copy
Стройка. Иллюстративный снимок
Стройка. Иллюстративный снимок Фото: Laura Oks

По словам Мартина Вахтера, руководителя 1Partner Kinnisvara, следующий год для рынка недвижимости Таллинна и Харьюмаа будет неплохим: вакцина вселяет надежду на общее улучшение экономики и можно ожидать хотя бы небольшого повышения цен на квартиры в столице.

«Сейчас на поведение покупателей и в целом на экономику больше влияют эмоции, чем реальные цифры, поэтому следующий год будет неплохим, а цены в Таллинне могут даже вырасти. Но за исключением столицы и нескольких крупных городов, в Эстонии ситуация скорее противоположная. Это происходит из-за урбанизации», - сказал Вахтер.

«Если не произойдет серьезного медицинского кризиса, начнется восстановление экономики, и даже если на это уйдет несколько лет, результат может быть весьма позитивным. Если мы посмотрим на поведение покупателей жилья за последние три месяца, то получается, что на столицу коронакризис не повлиял.  Потребление товаров и услуг показывают, что у людей действительно есть деньги», - сказал руководитель 1Partner.

По словам Мартина Вахтера, хотя ожидается некоторый рост безработицы и банкротств, но оба эти фактора имеют тенденцию влиять на повседневную жизнь достаточно медленно, и, к счастью, большого скачка пока нет. «Экономика переориентируется, и люди в конце концов найдут новые рабочие места. Вспомним, что до пандемии  у нас была нехватка рабочей силы», - сказал Вахтер.

«Предложенные банками весной кредитные каникулы, уже закончились или скоро закончатся, но такой потери жилья,  как в предыдущий кризис, не будет. Это также не в интересах банков. Долги, вероятно, останутся, но скорее всего, это будут задолженности по аренде или по небольшим ссудам, а вот долги по банковским кредитам будут возникать лишь в крайнем случае», - сказал Вахтер.

«Весной многие девелоперы приостановили свою деятельность, и некоторые все еще выжидают, а это означает, что в следующем году будет построено меньше нового жилья. Население Таллинна растет, спрос тот же, но выбор меньше. Те застройщики, которые сохранили весной свои проекты в действии, сейчас находятся в лучшем положении, потому что для других потребуется время, чтобы перезапустить свои объекты», - сказал Вахтер.

Комментарии
Copy
Наверх