Крупные суммы, крупные ссоры

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Споры по поводу результатов тендеров тормозят дело.

Как признает и само Министерство экономики и коммуникаций, большая часть конкурсов на государственные поставки по общественному транспорту оспаривается. Но ведь известно, что споры останавливают дело, а если оспаривающий решит обратиться в суд, то все затягивается очень надолго.

Поэтому отвечающие всем европейским требованиям 42 новеньких автобуса, предназначенные для Ида-Вирумаа, до сих пор простаивают в порту Палдиски. Речь идет о «квотных» автобусах, которые государство планирует передать перевозчику в бесплатную аренду, что должно сэкономить дотационные средства.

Однако из-за споров эти автобусы будут стоять в порту по крайней мере до апреля, а при нынешнем раскладе дела могут и вовсе не дойти до Ида-Вирумаа. Министерство экономики не исключает вероятности полного провала конкурса на автобусные перевозки для Ида-Вирумаа — в этом случае для этих автобусов придется искать другое применение.

Суть закона о госпоставках проще простого: добиться наилучшего соотношения цены и качества. Большинство людей как покупатели принимают свои повседневные решения, исходя именно из этого принципа. Следует ли дать принимающим решение лицам больше свободы или наоборот — рамки должны быть еще более жесткими, чтобы оснований для споров не было?

Истина, как всегда, находится где-то посередине. Если учесть, например, непрозрачность финансирования политических партий, то увеличение полномочий принимающих решения лиц может обернуться запуском козла в огород.

Ведь такие тендеры, в которых условия конкурса подгонялись под оказывающее услуги предприятие, проводились именно на муниципальном уровне. В отношении проводимого на публичные средства конкурса всегда остается возможность оказания политического воздействия.

Обратное действие — ужесточение условий тендера на законодательном уровне — может вообще ограничить доступ к участию в конкурсе для некоторых, преимущественно небольших предпринимателей, а это, в свою очередь, может обернуться диктатурой крупных и многоопытных фирм.

Пока ведутся споры и поиски решения, на уездных маршрутах разъезжают старые автобусы. Вот здесь-то и зарыта собака: если имеются расходы, то должны быть и результаты.

Хочется надеяться, что автобусы все-таки выйдут на маршруты до того, как проржавеют. Однако повод для размышлений о том, как улучшить проведение конкурсов на госпоставки, чтобы получение услуг не сопрягалось бы с таким количеством долгих споров, действительно есть.
Да и конкурс госпоставок автобусов для Харьюмаа уже на подходе...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх