В аэропорту коронапозитивного валят на землю и заковывают в наручники (6)

Марек Страндберг
Copy
Коронасобаки Кёсси и Мийна в аэропорту Вантаа
Коронасобаки Кёсси и Мийна в аэропорту Вантаа Фото: ANTTI AIMO-KOIVISTO/AFP

Такую картину можно увидеть, когда четвероногого друга, обученного для поиска наркотиков или оружия, также учат распознавать пациента с коронавирусом, рассказал Postimees главный специалист центра дрессировки служебных собак Академии МВД подполковник полиции Рене Радала.

Несколько недель назад в новостях можно было прочитать об использовании в аэропорту Вантаа в Финляндии собак, которые, якобы, идентифицируют пациентов с Covid со стопроцентной точностью. Чтобы собака могла принюхаться, нужно было вытереть тканью пот с шеи, лица и затылка испытуемого. Если собака не реагировала на запах пота человека, ему выдавалась справка о том, что он здоров.

«Собака уже умеет распознавать запахи, требуется несколько недель, чтобы научить ее распознавать новый запах», - объяснил Радала.

Но как собак учат распознавать запахи? Коллега Радала из Академии МВД, капитан полиции Андрес Сууркюла, объяснил это так: «Собаку учат работать с человеком в процессе иггры: чтобы получить игру, животное должно что-то сделать. Собак, ищущих запахи, сначала учат легко находить игрушки».

А как доходят до запахов? "Это долгий путь: сначала мы прячем игрушки, а собака их ищет. Затем мы разрезаем игрушку на кусочки, удаляем запах человека - например, вывариваем - и снова даем собаке искать спрятанную вещь. Прячем вещи в соответствующие контейнеры, мы называем их консолями. Помимо вещи, которую нужно отыскать, мы помещаем в эти консоли и другие: что-то с человеческим запахом, пищу, резиновые перчатки и тому подобное", - объясняет Сууркюла. Для такого обучения используют кликеры (пластиковые коробочки с кнопкой, которая при нажатии издает громкий щелчок, сигнализируя собаке о том, что она действует правильно). «Когда собака обнюхивает нужную консоль, мы нажимаем на кликер и награждаем ее».

Сууркюла говорит, что нужно 1,5-2 года, чтобы вырастить зрелую полицейскую собаку, которая подчиняется проводнику. «Если собака подчиняется и отдает по приказу предметы, не испытывает стресса, понимает систему вознаграждений и ее уже научили искать игрушечные элементы в консолях, потребуется около недели или двух, чтобы приучить ее к новому запаху», - сказал он.

Рене Радала объяснил, что самая большая проблема с опознаванием коронавирусного больного собакой заключается в том, что сначала нужно узнать, что такое чистый запах болезни Covid, без каких-либо сопутствующих запахов. Он описал случай, связанный со смешанными запахами: «Когда-то мы использовали для обучения собак только перенесенный на марлю запах наркотиков или оружия, но потом случалось, что собака просто находила марлю или обработанный металл».

Радала говорит, что при обучении собаки запахам необходимо знать несколько важных вещей: "Если собака вместо одного запаха, который нужно распознать, выучила смесь запахов, то она может среагировать и на один компонент этой смеси. Даже хороший кинолог не понимает собаку настолько хорошо, чтобы догадаться, что ее в этом букете привлекло". Вот почему важно знать запах Covid, а не комбинацию запахов.

Но это не причина, по которой инфицированному человеку вместо того, чтобы отвезти его в больницу, могут выкручивать руки и надевать наручники. «Если собаку приучили к какому-то запаху, она запомнит его надолго. Может случиться так, что если собаку, обученную обнаруживать наркотики и оружие, за неделю-две натаскать на запах коронавирусной инфекции, то ее реакция на больного Covid будет такой же, как на наркокурьера и она будет действовать в соответствии с известными ей правилами», - сказал Рене Радала.

Он отметил, что переобучение, целью которого является забвение старых запахов, может занять месяцы, и еще раз подчеркнул необходимость узнать истинный запах коронавирусной болезни: "Я знаю, что в лабораторных условиях собак тренировали опознавать людей с малярией и эффективность составляла 80%, но, к сожалению, в Африке и в реальных условиях они эффективны только на одну пятую или менее".

Хотя оба кинолога заявили, что одна собака может тестировать сотню, а может и чуть больше людей в день, Радала считает то, что было сделано в аэропорту Вантаа, скорее, научным экспериментом.

Он был убежден, что такие новости привлекут внимание и, возможно, побудят тех, кто платит за такую ​​деятельность, быть более щедрыми. Призвав эстонских ученых искать истинный запах коронавируса, Радала отметил, что коронасобакам можно найти более широкое применение, чем только в аэропортах: «Было бы очень полезно, если бы коронасобаки с кинологами ходили по общественным местам и помогали находить зараженных там - в магазинах, кинотеатрах, церквях».

Комментарии (6)
Copy
Наверх